Аллея

472

(иноск.) - длинный ряд чего-либо вообще (намек на ряд деревьев), а также - люди, гуляющие в нихСр. Какой это парк с аллеями стриженых лип?Тургенев. Призраки. 20.Ср. Вдали зреть может за собойАллею подвигов прекрасных.Державин.Ср. Все говорили вслух. Аллеи кипели и шумели. На скамьях обнимались. На Царицыном лугу народ роился.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 3.Ср. Allée (aller, ходить) - аллея, просадь, проход между двумя рядами саженых деревьев.см. Партер..

Значения в других словарях
Аллах про то ведает

(Бог знает)Ср. Аллах один знает, долго ли бы я просидел в своем одиночестве, если б ко мне не подошел. Добрый мой школьный товарищ.Дружинин. Заметки петерб. Туриста.Ср. Dieu seul devine les sots.Ср. Алла (имя Бога у мусульман) - alelâh.Ср. Эль (древнесемит. Бог).см. Одному только Богу известно.. ..

Аллегория

Иносказание, картинное изображение мыслиСр. Соки ты мои высосал, пачкун ты старый. - "Чем же я, матушка, высосал твои соки?" - промямлил супруг. - Болван, аллегории не понимает.Достоевский. Дядюшкин сон. 10.Ср. Как вы думаете, - не сошла ли она с ума. То есть без аллегории, а настоящим медицинским манером, а?Достоевский. Идиот. 1, 15.Ср. Дамы. Гоняли и закрутили его (Чичикова) своими разговорами, подсыпая кучу самых замысловатых и тонких аллегорий, которые все нужно было разгадывать...Гоголь. Ме..

Аллокуция

(шуточн.) - обращение к кому с торжественной речью (в прямом смысле - речь папы, обращенная к коллегии кардиналов)Ср. Allocution, краткая публичная речь.Ср. Allocutio (loquor, говорю) - обращение.. ..

Аллотрией заниматься

(иноск.) - пустяками, не идущими к делуСр. Allotria treiben, шалить, глупить, бездельничать.Ср. ΑО»О»ПЊП„ПЃО№ОїП‚, не идущий к делу, некстати (другое, не то).. ..

Дополнительный поиск Аллея Аллея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллея" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа