Анализировать

148

(иноск.) - разбирать, доискиваться подробностей (намек на анализ хим. - разложение вещества на начала его)Ср. Я еще раз прошу вас не анализировать меня. Не вашего ума, кажется, это дело. Короток он для этого!Писемский. Финансовый гений. 2, 4.Ср. Analyser (франц.) - разбирать.Ср. О†ОЅО¬О»П…σО№П‚ (αОЅαО»ПЌП‰, развязываю, как бы распутываю, разрешаю трудные вопросы), анализ, разложение понятий.Ср. Сам того не замечая, старик подпал под влияние Марка, очарованный его трезвым умом и беспощадным анализом.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 20.См не твоего ума дело..

Значения в других словарях
Амурное письмо

(иноск.) - любовноеСр. Вот он ходил, ходил мимо окон-то, да не будь дурень, амурное письмо и напиши. От этого письма она и приди в чувство.Островский. Свои собаки грызутся. 1, 5.см. Бильеду.см. Амуриться.. ..

Амфитрион

Радушный хозяин, хлебосолСр. Дворянский люд (перед выборами) с утра до ночи толпился в квартирах, занимаемых Живоглотовым и Красновым, пил и ел и в конце концов наедал столько, что сами радушные амфитрионы приходили в изумление.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 3.Ср. За столом хозяева посадили Екатерину Петровну по правую руку самого амфитриона.Писемский. Масоны. 5, 8.Ср. Вчерашний проходимец, нажившийся шулерством или маклерством всякого рода. Становился сегодня именитым амфитрионом, на приглашение..

Аналогия(по аналогии)

Правильное соотношение. Умозаключение. Сходство и соотношение двух предметов. Выводы из Сравнительных заключенийСр. Он думал. О том, действительно масоны и хлысты имеют аналогию между собою?Писемский. Масоны. 2, 6.. ..

Ананья

(иноск.) - ласково-угодливый человек, лисаСр. В людях Ананья, а дома каналья.см. В людях Ангел - не жена.см. Каналья.. ..

Дополнительный поиск Анализировать Анализировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализировать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа