Анархия

186

БезначалиеАнархист - сторонник безначалия, смутСр. Бурбоны бежали от революции, предоставив народ анархии...Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 4.Ср. Анархия. Ведь это только на время может годиться, а к устройству какому-нибудь должно же прийти. Без устройства никогда еще люди не жили.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 15.Ср. Whatever is, is not - is the maxim of the anarchist as often as anything comes across him in the shape of a law which he happens not to like.Все, что есть, не существует - девиз анархиста всякий раз, когда что-нибудь становится ему поперек в форме закона, который ему случайно не нравится.Bentham. Declaration of rights.Ср. ΑОЅαПЃП‡ОЇα (αОЅ, без - αПЃП‡О®, начало) - безначалие..

Значения в других словарях
Аналогия(по аналогии)

Правильное соотношение. Умозаключение. Сходство и соотношение двух предметов. Выводы из Сравнительных заключенийСр. Он думал. О том, действительно масоны и хлысты имеют аналогию между собою?Писемский. Масоны. 2, 6.. ..

Ананья

(иноск.) - ласково-угодливый человек, лисаСр. В людях Ананья, а дома каналья.см. В людях Ангел - не жена.см. Каналья.. ..

Анатомирование

Анатомия (анатомирование)иноск. Вхождение во все подробности дела (намек на науку анатомию - о составе и строении орудных тел)Ср. Надо брать людей как они есть, не пускаясь в анатомирование...*** Афоризмы.Ср. Нельзя же основывать свои возражения (против курсов) на том, что там учат анатомии.Потапенко. Дочь курьера. 1, 6.. ..

Анатомия(анатомирование)

Иноск. Вхождение во все подробности дела (намек на науку анатомию - о составе и строении орудных тел)Ср. Надо брать людей как они есть, не пускаясь в анатомирование...*** Афоризмы.Ср. Нельзя же основывать свои возражения (против курсов) на том, что там учат анатомии.Потапенко. Дочь курьера. 1, 6.. ..

Дополнительный поиск Анархия Анархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анархия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа