Анахронизм

156

(иноск.) - не соответствующее времени, несовременное (в прямом смысле - ошибка в летосчислении, в порядке событий или в обстановке их)Ср. Редко теперь встретишь. Мучеников, рыцарей и жертв науки. И педант науки - теперь стал анахронизмом, потому что ею не удивишь никого...Гончаров. Обрыв. 2, 5.Ср. ΑОЅαП‡ПЃОїОЅО№σОјПЊП‚ (αОЅО¬, вверх, назад - П‡ПЃПЊОЅОїП‚, время) - перенесение времени. ΑОЅαП‡ПЃОїОЅОЇО¶П‰ - переношу в другое время.см. Педант..

Значения в других словарях
Анахорет(анахоретка)

Отшельник, пустынник (отшельница)Ср. Чем угостит анахорет,В смиренной тишине укрытый.Баратынский. Пиры.Ср. Онегин жил анахоретом.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 37.Ср. Над озером, в глухих дубровах,Спасался некогда монах,Всегда в занятиях суровых,Посте, молитве и трудах.Однажды летом у порогуАнахорет молился Богу.А.С. Пушкин. Русалка. 1819 г.Ср. Веди меня, пустыни житель,Святой Анахорет.Жуковский. Пустынник.Ср. Вот видите, какою анахореткою я здесь живу. Я уже сорок два года здесь живу безвыездно, ..

Анахоретка

Анахорет (анахоретка)отшельник, пустынник (отшельница)Ср. Чем угостит анахорет,В смиренной тишине укрытый.Баратынский. Пиры.Ср. Онегин жил анахоретом.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 37.Ср. Над озером, в глухих дубровах,Спасался некогда монах,Всегда в занятиях суровых,Посте, молитве и трудах.Однажды летом у порогуАнахорет молился Богу.А.С. Пушкин. Русалка. 1819 г.Ср. Веди меня, пустыни житель,Святой Анахорет.Жуковский. Пустынник.Ср. Вот видите, какою анахореткою я здесь живу. Я уже сорок два года зд..

Ангел

(иноск.) - добрый, милый (ласкательное, льстивое слово)Ангельская душа, кротость"Ангельскою кротостию да тростию по кости" (иронич.)Ср. Ангел. Ангел. Ангел. - вскрикивал супруг, восторженно бросаясь к Антониночке и принимаясь целовать ей руки, осаждая ее в то же время бесчисленным множеством имен самого фантастического свойства.Григорович. Проселочные дороги. 1, 15.Ср. С тех пор, как поэты пишут и женщины их читают. Их столько раз называют ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, пов..

Ангел во плоти

(иноск.) - кроткий сердцем. О женщине прелестнойСр. Вы "ангел во плоти". Так и выразился.Боборыкин. Ранние выводки. 9.Ср. Ростов от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование "ангел во плоти".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 12.Ср. Вы знаете, что у меня за жена - ангел во плоти - доброта неизъяснимая.Тургенев. Ермолай и мельничиха.Ср. Предобрая была - как есть ангел во плоти, даром что на вид..

Дополнительный поиск Анахронизм Анахронизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анахронизм" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анахронизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа