Ангел

231

(иноск.) - добрый, милый (ласкательное, льстивое слово)Ангельская душа, кротость"Ангельскою кротостию да тростию по кости" (иронич.)Ср. Ангел. Ангел. Ангел. - вскрикивал супруг, восторженно бросаясь к Антониночке и принимаясь целовать ей руки, осаждая ее в то же время бесчисленным множеством имен самого фантастического свойства.Григорович. Проселочные дороги. 1, 15.Ср. С тех пор, как поэты пишут и женщины их читают. Их столько раз называют ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, поверили этому комплименту, забывая, что те же поэты за деньги величали Нерона полубогом...Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. Княжна Мери. 22 июня.см. Фантазия.см. В людях Ангел - не жена.см. Комплимент..

Значения в других словарях
Анахоретка

Анахорет (анахоретка)отшельник, пустынник (отшельница)Ср. Чем угостит анахорет,В смиренной тишине укрытый.Баратынский. Пиры.Ср. Онегин жил анахоретом.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 37.Ср. Над озером, в глухих дубровах,Спасался некогда монах,Всегда в занятиях суровых,Посте, молитве и трудах.Однажды летом у порогуАнахорет молился Богу.А.С. Пушкин. Русалка. 1819 г.Ср. Веди меня, пустыни житель,Святой Анахорет.Жуковский. Пустынник.Ср. Вот видите, какою анахореткою я здесь живу. Я уже сорок два года зд..

Анахронизм

(иноск.) - не соответствующее времени, несовременное (в прямом смысле - ошибка в летосчислении, в порядке событий или в обстановке их)Ср. Редко теперь встретишь. Мучеников, рыцарей и жертв науки. И педант науки - теперь стал анахронизмом, потому что ею не удивишь никого...Гончаров. Обрыв. 2, 5.Ср. ΑОЅαП‡ПЃОїОЅО№σОјПЊП‚ (αОЅО¬, вверх, назад - П‡ПЃПЊОЅОїП‚, время) - перенесение времени. ΑОЅαП‡ПЃОїОЅОЇО¶П‰ - переношу в другое время.см. Педант.. ..

Ангел во плоти

(иноск.) - кроткий сердцем. О женщине прелестнойСр. Вы "ангел во плоти". Так и выразился.Боборыкин. Ранние выводки. 9.Ср. Ростов от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование "ангел во плоти".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 12.Ср. Вы знаете, что у меня за жена - ангел во плоти - доброта неизъяснимая.Тургенев. Ермолай и мельничиха.Ср. Предобрая была - как есть ангел во плоти, даром что на вид..

Ангел души моей

(ласк.)Ср. Прощайте, ангел души моей, Марья Антоновна!Гоголь. Ревизор. 4, 16.. ..

Дополнительный поиск Ангел Ангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа