Ангел во плоти

174

(иноск.) - кроткий сердцем. О женщине прелестнойСр. Вы "ангел во плоти". Так и выразился.Боборыкин. Ранние выводки. 9.Ср. Ростов от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование "ангел во плоти".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 12.Ср. Вы знаете, что у меня за жена - ангел во плоти - доброта неизъяснимая.Тургенев. Ермолай и мельничиха.Ср. Предобрая была - как есть ангел во плоти, даром что на вид сурова и ровно бы недоступная. Настоящая всем мать была.Мельников. На горах. 3, 7.Ср. BellaCorne un angiol, che Dio crea nel piГ№ ardenteSuo trasporto d'amor.Pellico. Francesca da Rimini. 3, 21.см. Отец..

Значения в других словарях
Анахронизм

(иноск.) - не соответствующее времени, несовременное (в прямом смысле - ошибка в летосчислении, в порядке событий или в обстановке их)Ср. Редко теперь встретишь. Мучеников, рыцарей и жертв науки. И педант науки - теперь стал анахронизмом, потому что ею не удивишь никого...Гончаров. Обрыв. 2, 5.Ср. ΑОЅαП‡ПЃОїОЅО№σОјПЊП‚ (αОЅО¬, вверх, назад - П‡ПЃПЊОЅОїП‚, время) - перенесение времени. ΑОЅαП‡ПЃОїОЅОЇО¶П‰ - переношу в другое время.см. Педант.. ..

Ангел

(иноск.) - добрый, милый (ласкательное, льстивое слово)Ангельская душа, кротость"Ангельскою кротостию да тростию по кости" (иронич.)Ср. Ангел. Ангел. Ангел. - вскрикивал супруг, восторженно бросаясь к Антониночке и принимаясь целовать ей руки, осаждая ее в то же время бесчисленным множеством имен самого фантастического свойства.Григорович. Проселочные дороги. 1, 15.Ср. С тех пор, как поэты пишут и женщины их читают. Их столько раз называют ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, пов..

Ангел души моей

(ласк.)Ср. Прощайте, ангел души моей, Марья Антоновна!Гоголь. Ревизор. 4, 16.. ..

Ангелы на душе запели

(иноск.) - быть в радостном настроенииСр. "Доброму делу и ангелы небесные радуются".Ср. На душе точно ангелы поют, а ты с своими глупостями...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 39.Ср. Вы одни можете сделать так, чтобы у нее на душе ангелы запели.Там же.. ..

Дополнительный поиск Ангел во плоти Ангел во плоти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел во плоти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел во плоти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа