Антик

144

(иноск. Шут.) - человек-чудак, каких мало, редкий, как антик (собств. - редкая древняя вещь)Ср. Этот антик теперь живет в Курске, где учит грамоте детей и наслаждается дружбою "самоучного мещанина Семенова".Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Словом, из всех трех что ни портрет - то рожа, но каждый антик в своем роде.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 5.Ср. Да, уж нынче таких антиков не много, чтоб Сокольников (парка в Москве) не знать.Островский. Сердце не камень. 1, 2.см. Антикварий.см. Рожа..

Значения в других словарях
Антей

(иноск.) - неутомимый (намек на Антея - гиганта)Ср. (После отчаянных его острот) Лызганова выводят из гостиной, запирают в кабинете и выпускают оттуда через две минуты, в течение которых он, подобно гиганту Антею, набирается новых сил и опять вступает в беседу, сотнями рассыпая остроты (еще ужаснейшие).Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 12.Антей, гигант, сын Посейдона и Геи (богини земли). Он почерпал для борьбы с чужестранцами новые силы прикосновением к земле (матери своей). Он был убит Гер..

Антецедент

Прежний поступок, порядок, предшествовавший (пример)Ср. С какого права, в силу каких антецедентов?Маркевич. Перелом. 2, 6.Ср. Antécédent (франц.), предыдущий.Ср. Antecedere (лат.), предшествовать.. ..

Антикварий

Собиратель древних предметов и редкостейСр. Этот человек по редкому чудачеству своему, да кстати - по отсталости своей - во всех отношениях и полном смысле слова - антик. Впрочем ни один антикварий не захочет ни теперь, ни после приобрести его для своей коллекции редкостей...*** Афоризмы.Ср. Она отыскивала в магазинах и лавочках антиквариев всякое художественное старье.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 3.Ср. Antiquarius (antiquus, древний. Antiquitas, древность. Ante - прежде), антикварий.см. Антик.см. ..

Антимонию разводить

(иноск.) - спорить нескончаемо, говорить долго и бессодержательноСр. Вы изволите разводить антимонию на воде, потому что бегали от жизни, да и теперь полагаете свое благополучие в каких-то там высших мировых экстазах.П. Боборыкин. На ущербе. 3, 20.Ср. Да, да, да, рассказывайте, разводите мне антимонию-то!..Лесков. На ножах. 2, 3.Ср. Сурьма - антимония (antimonium, anti-moine - против монахов).В XV в. Настоятель монастыря Василий Валентин (Basilius Valentinus), заметив, что свиньи жиреют от употр..

Дополнительный поиск Антик Антик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антик" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа