Антикварий

133

Собиратель древних предметов и редкостейСр. Этот человек по редкому чудачеству своему, да кстати - по отсталости своей - во всех отношениях и полном смысле слова - антик. Впрочем ни один антикварий не захочет ни теперь, ни после приобрести его для своей коллекции редкостей...*** Афоризмы.Ср. Она отыскивала в магазинах и лавочках антиквариев всякое художественное старье.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 3.Ср. Antiquarius (antiquus, древний. Antiquitas, древность. Ante - прежде), антикварий.см. Антик.см. В полном смысле.

Значения в других словарях
Антецедент

Прежний поступок, порядок, предшествовавший (пример)Ср. С какого права, в силу каких антецедентов?Маркевич. Перелом. 2, 6.Ср. Antécédent (франц.), предыдущий.Ср. Antecedere (лат.), предшествовать.. ..

Антик

(иноск. Шут.) - человек-чудак, каких мало, редкий, как антик (собств. - редкая древняя вещь)Ср. Этот антик теперь живет в Курске, где учит грамоте детей и наслаждается дружбою "самоучного мещанина Семенова".Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Словом, из всех трех что ни портрет - то рожа, но каждый антик в своем роде.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 5.Ср. Да, уж нынче таких антиков не много, чтоб Сокольников (парка в Москве) не знать.Островский. Сердце не камень. 1, 2.см. Антикварий.см. Рожа.. ..

Антимонию разводить

(иноск.) - спорить нескончаемо, говорить долго и бессодержательноСр. Вы изволите разводить антимонию на воде, потому что бегали от жизни, да и теперь полагаете свое благополучие в каких-то там высших мировых экстазах.П. Боборыкин. На ущербе. 3, 20.Ср. Да, да, да, рассказывайте, разводите мне антимонию-то!..Лесков. На ножах. 2, 3.Ср. Сурьма - антимония (antimonium, anti-moine - против монахов).В XV в. Настоятель монастыря Василий Валентин (Basilius Valentinus), заметив, что свиньи жиреют от употр..

Антипатия

Безотчетное отвращение к кому, чему"Это моя антипатия!" (я чувствую к этому отвращение)Ср. Antipathia (лат.).Ср. ΑОЅП„О№ПЂО¬ОёОµО№α (αОЅП„ОЇ, против - ПЂО¬ОёОїП‚, чувство, страсть).. ..

Дополнительный поиск Антикварий Антикварий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антикварий" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антикварий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа