Антология

148

(иноск.) - сборник стихотворений, собств. Собрание цветов (поэзии), намек на "антологию", сборник греческих эпиграмм X вСр. Природа и люди здесь будто другие, как будто картины из ярких цветов антологии древней Эллады.А. Майков. Очерки Рима.Ср. ΑОЅОёОїО»ОїОіОЇα (О¬ОЅОёОїП‚, цветок - О»О­ОіОµО№ОЅ, собирать)..

Значения в других словарях
Антипод

(иноск.) - противник по взглядам, нравам, обычаямСр. Кузина была прежде совсем не такая, но прежняя и теперешняя - это две противоположности, это совсем антиподы.В. Крылов. Разрушенный дом. 1, 3.Ср. У тебя вон слипаются глаза, а я еще за работу сяду. Дышите вы там круглый год свежим воздухом, а здесь и это удовольствие стоит денег - и все так. Совершенные антиподы.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2.Антиподы в прямом смысле. Люди, живущие под одним полуденником в противоположных полушариях и об..

Антихрист

Ср. Ты враг Христов, антихристов посланник.Некрасов. Кому на Руси. Странники.Ср. Вооружают против меня целые селения, говоря, что я хочу ввести басурманскую веру в России, что я антихрист...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 6.Ср. Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Христа, пришедшего во плоти. Такой человек есть обольститель и антихрист.2 Посл. Иоанн. 1, 7;Ср. 1 Посл. Иоанн. 2, 18, 22. 4, 3;Ср. Мат. 24, 24.(αОЅП„ОЇП‡ПЃО№σП„ОїП‚ - против Христа, христианства.). ..

Антон антоныч загорецкий

Лгунишка он, картежник, вор;Я от него было и двери на запор,Да мастер услужить. Мне и сестре ПрасковьеДвоих арапченков на ярмарке достал;Купил, он говорит, чай, в карты сплутовал,А мне подарочек, дай Бог ему здоровье!Грибоедов. Горе от ума. 3, 10. Хлестова.Ср. Человек он светский,Отъявленный мошенник, плут -Антон Антоныч Загорецкий,При нем остерегись. Переносить горазд!И в карты не садись. Продаст.Там же. 3, 9. Платон Михайл. Чацкому.Ср. В нем Загорецкий не умрет!Там же. 3, 13. Чацкий о Молчалин..

Антонов огонь

Ср. Антонов есть огонь, но нет того закону,Чтоб он всегда принадлежал Антону.А.М. Жемчужников (Кузьма Прутков). Помещик и трава.Ср. Feu St.-Antoine.Ср. Pareillement le feu saint Antoine vous arde (brГ»le).Rabelais. 2, 1.Антонов огонь (воспалительная рожа) - болезнь, появившаяся в Зап. Европе в XI веке от отравления спорыньей. От нее, по поверью, исцеляли мощи св. Антония. Благодаря такому исцелению одного молодого дворянина отец юноши учредил в 1095 г. Братство св. Антония. Образа св. Антония, п..

Дополнительный поиск Антология Антология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антология" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа