Апоплексический удар

289

Паралич, нервный удар, отнятие членаСр. Бывали случаи. Весь векСчитался умным человек,А в книге глупым очутился:Пропал и ум, и слог, и жар,Как будто с бедным приключилсяАпоплексический удар.Некрасов. Медв. Охота (о Грановском).Ср. Когда же в книгах будем мы блистатьВсей русской мыслью, речью, даром,А не заиками хромыми выступатьС апоплексическим ударом.Там же.Ср. О¬ПЂПЊПЂО»О·ОѕО№П‚ (О¬ПЂОїПЂО»О®σσП‰, ударяю), удар.см. Кондрашка его хватил..

Значения в других словарях
Апологет

Апология (апологет)защитительное слово, оправданиеАпологет - защитник.Ср. Я в первый раз слышу такую апологию о действиях этих господ, которых многие обвиняют.***Ср. В 1856 г..., говорит Ю.Ф. Самарин (зап. О крепостном состоянии), в нашей литературе и в преданиях казенных стали являться апологии крепостного права. Особенно замечательно в этом отношении одно место в наставлении для образования воспитанниц женских учебных заведений (1852 г.). Совет автора инструкции. Может быть выражен следующим о..

Апология(апологет)

Защитительное слово, оправданиеАпологет - защитник.Ср. Я в первый раз слышу такую апологию о действиях этих господ, которых многие обвиняют.***Ср. В 1856 г..., говорит Ю.Ф. Самарин (зап. О крепостном состоянии), в нашей литературе и в преданиях казенных стали являться апологии крепостного права. Особенно замечательно в этом отношении одно место в наставлении для образования воспитанниц женских учебных заведений (1852 г.). Совет автора инструкции. Может быть выражен следующим образом. Берегите кр..

Апорт!

Обращение к собаке, чтоб она принесла указанную вещьСр. Apporte. (apportare, приносить) - принеси!. ..

Апостол

(иноск.) - распространитель новой (по месту или времени) идеи (намек на Св. Апостолов, проповедовавших учение Божие)Ср. Данилевского. В Австрии зовут апостолом славянства.К. Бестужев-Рюмин.Ср. И сказал им. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.Марк. 16, 15. Ср. Матф. 28, 19-20. Ср. Деяния Апостолов.Ср. Apôtre (фр.). Apostolus.Ср. ΑПЂПЊσП„ОїО»ОїП‚ (αПЂОїσП„О­О»О»П‰, посылаю) - посланный (проповедовать), апостол.. ..

Дополнительный поиск Апоплексический удар Апоплексический удар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апоплексический удар" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апоплексический удар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа