Апорт!

132

Обращение к собаке, чтоб она принесла указанную вещьСр. Apporte. (apportare, приносить) - принеси!.

Значения в других словарях
Апология(апологет)

Защитительное слово, оправданиеАпологет - защитник.Ср. Я в первый раз слышу такую апологию о действиях этих господ, которых многие обвиняют.***Ср. В 1856 г..., говорит Ю.Ф. Самарин (зап. О крепостном состоянии), в нашей литературе и в преданиях казенных стали являться апологии крепостного права. Особенно замечательно в этом отношении одно место в наставлении для образования воспитанниц женских учебных заведений (1852 г.). Совет автора инструкции. Может быть выражен следующим образом. Берегите кр..

Апоплексический удар

Паралич, нервный удар, отнятие членаСр. Бывали случаи. Весь векСчитался умным человек,А в книге глупым очутился:Пропал и ум, и слог, и жар,Как будто с бедным приключилсяАпоплексический удар.Некрасов. Медв. Охота (о Грановском).Ср. Когда же в книгах будем мы блистатьВсей русской мыслью, речью, даром,А не заиками хромыми выступатьС апоплексическим ударом.Там же.Ср. О¬ПЂПЊПЂО»О·ОѕО№П‚ (О¬ПЂОїПЂО»О®σσП‰, ударяю), удар.см. Кондрашка его хватил.. ..

Апостол

(иноск.) - распространитель новой (по месту или времени) идеи (намек на Св. Апостолов, проповедовавших учение Божие)Ср. Данилевского. В Австрии зовут апостолом славянства.К. Бестужев-Рюмин.Ср. И сказал им. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.Марк. 16, 15. Ср. Матф. 28, 19-20. Ср. Деяния Апостолов.Ср. Apôtre (фр.). Apostolus.Ср. ΑПЂПЊσП„ОїО»ОїП‚ (αПЂОїσП„О­О»О»П‰, посылаю) - посланный (проповедовать), апостол.. ..

Апострофа

(иноск.) - язвительное словоАпострофировать (иноск.) - обращаться к кому с речью (собств. Бранною)Ср. "Здравствуй, саламалика. Ты как это в первый класс?" Но восточный человек только приветливо улыбнулся на эту апострофу.Салтыков. Культурные люди. 4.Ср. Влас. Ты честный человек. - апострофировал он его. - ты понимаешь меня. Ты понимаешь, как я глубоко-глубоко несчастлив.Салтыков. Пошехонская старина. 29.Ср. Apostropher - обращаться с речью, бранить.Ср. ΑПЂОїσП„ПЃОїφО® (О¬ПЂПЊ, от - σП„ПЃО­φП‰, в..

Дополнительный поиск Апорт! Апорт!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апорт!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апорт!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа