Апостол

221

(иноск.) - распространитель новой (по месту или времени) идеи (намек на Св. Апостолов, проповедовавших учение Божие)Ср. Данилевского. В Австрии зовут апостолом славянства.К. Бестужев-Рюмин.Ср. И сказал им. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.Марк. 16, 15. Ср. Матф. 28, 19-20. Ср. Деяния Апостолов.Ср. Apôtre (фр.). Apostolus.Ср. ΑПЂПЊσП„ОїО»ОїП‚ (αПЂОїσП„О­О»О»П‰, посылаю) - посланный (проповедовать), апостол..

Значения в других словарях
Апоплексический удар

Паралич, нервный удар, отнятие членаСр. Бывали случаи. Весь векСчитался умным человек,А в книге глупым очутился:Пропал и ум, и слог, и жар,Как будто с бедным приключилсяАпоплексический удар.Некрасов. Медв. Охота (о Грановском).Ср. Когда же в книгах будем мы блистатьВсей русской мыслью, речью, даром,А не заиками хромыми выступатьС апоплексическим ударом.Там же.Ср. О¬ПЂПЊПЂО»О·ОѕО№П‚ (О¬ПЂОїПЂО»О®σσП‰, ударяю), удар.см. Кондрашка его хватил.. ..

Апорт!

Обращение к собаке, чтоб она принесла указанную вещьСр. Apporte. (apportare, приносить) - принеси!. ..

Апострофа

(иноск.) - язвительное словоАпострофировать (иноск.) - обращаться к кому с речью (собств. Бранною)Ср. "Здравствуй, саламалика. Ты как это в первый класс?" Но восточный человек только приветливо улыбнулся на эту апострофу.Салтыков. Культурные люди. 4.Ср. Влас. Ты честный человек. - апострофировал он его. - ты понимаешь меня. Ты понимаешь, как я глубоко-глубоко несчастлив.Салтыков. Пошехонская старина. 29.Ср. Apostropher - обращаться с речью, бранить.Ср. ΑПЂОїσП„ПЃОїφО® (О¬ПЂПЊ, от - σП„ПЃО­φП‰, в..

Апофегма(апоффегма, апофтегма)

Краткое остроумное изречениеСр. Вам, как юристу, известна, вероятно, старая апофегма. "ищите женщину"!Маркевич. Перелом. 3, 12.Ср. Apophtegme - апофтегма, остроумное слово.Ср. ΑПЂОїφОёО­ОіОјαП„α (φОёО­ОіОіОїОјαО№, звучу, громко произношу, говорю) - замысловатые слова (Плутархом собранные).см. Ищите женщину.. ..

Дополнительный поиск Апостол Апостол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостол" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа