Апрельская погода

274

(иноск.) - переменчивая (то дождь, то солнце), "как апрель" (о непостоянном, переменчивом)Ср. Все помню я свою потерю. СлезыС улыбкою мешаю, как апрель.А.С. Пушкин. Каменный гость. 4. Донна Анна.Ср. O how this spring of love resemblethThe uncertain glory of an April day!Shakesp. The two gentlemen of Verona, 1, 3.Ср. Aprilwetter.Ср. Aprilis (aperire, открывать - год, начинавшийся апрелем) - апрель.см. Первое апреля..

Значения в других словарях
Аппетитный

(кус, кусочек) - т.е. Вызывающий аппетит. Иноск. - лакомый, вкусный на вид, заманчивыйСр. Аппетитная чашка - большая чайная чашка, рассчитанная на большой аппетит (к чаю).Ср. Аппетит - расположение к чему (собств. К еде).Ср. С аппетитом (иноск.) - охотно, с наслаждением.Ср. Обо всем на свете можно говорить с жаром, с восторгом, с увлечением, но с аппетитом говорить только о себе самом.Тургенев. Переписка. 6.Ср. Appetit (фр.) - желание, аппетит.Ср. Appetitus (ad - petare, желать, стремится к чему..

Аппетиты

(иноск.) - вожделенияСр. Рабы довольны, если сыты;Но нам даны иные аппетиты...Дай ножницы такие изобресть,Чтоб целый мир остричь вплотную разом...Некрасов. Современники. Князь Иван.. ..

Апробация

ОдобрениеАпробовать - одобрятьСр. Кто и не знает меня, тот из сего моего журнала заключить может, была ли от меня в сем апробация.Порошин. Записки.Ср. В адъюнкты произведен по апробации профессорского собрания.Ломоносов.Ср. Свинцов отвечал на это поклоном. Апробую, мол, и хвалю.Маркевич. Бездна. 2, 18.Ср. Approbation (approuver, одобрять) - одобрение, соизволение.Ср. Approbare (ad-probare) - одобрять.Ср. Probatum est - одобрено. Принято.. ..

Апроши

(иноск.) - ходы, подходы (намек на осадные рвы и насыпи для скрытого приближения к неприятелю)Ср. Я зашел к вам. - начал я свои дипломатические апроши. - собственно за тем, что. Для меня было бы весьма интересно знать подробности.Тургенев. Бригадир. 14.Ср. Aproche (proche, близкий) - приближение (prope, лат. Близко).см. Дипломат.. ..

Дополнительный поиск Апрельская погода Апрельская погода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апрельская погода" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апрельская погода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа