Ахнуть{ кого}

160

(иноск.) - ударить как бы приговаривая. Ах (ты)!Ср. У вас, говорят, холера. Я говорю, ну так что. И у вас будет. Дык он меня как ахнет по башке!..М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Ты не фордыбачь. Ты знаешь. Ахну вот тебе в бок - и шабаш. И всей истории будет точка. Очень просто...М. Горький. Супруги Орловы.см. Фордыбачить.см. Шабаш.см. Точку поставить.см. История..

Значения в других словарях
Ахиллесова пята

(иноск.) - слабая сторона (легко уязвимая)Ср. Отсутствие ясно сознанной цели - вот ахиллесова пята всех администраторов, получивших воспитание у Дюссо и в заведении искусственных минеральных вод.Салтыков. Помпадуры.Ср. Много у нас этих ахиллесовых пят, mon cher Monsieur de Podkhalimoff.Салтыков. За рубежом. 3.Ср. Он умел. С какою-то особою проницательностью отыскивать ахиллесову пяту противников.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Мы. Нашли слабую сторону этого Ахиллеса. Интригу его с молдаванской к..

Ахинею(хин) нести

Чепуху городить. Высокопарно, непонятно говоритьСр. Хин занес, что уши вянут.(орл., курск., яросл.).Ср. Не неси ты мне, Христа ради, всей этой ахинеи, а скажи мне, за что меня берут?...Лесков. Смех и горе. 32.Ср. Да помилуйте, матушка, что вы за ахинею порете. Какая тут женитьба. Я просто желаю узнать от вас, уступаете вы вашу девку Матрену или нет.Тургенев. Записки охотника. Каратаев.Ср. Радуйся, афинейские мудрости растерзающая.Акафист Божьей Матери.Ср. Афинейские мудрости (в старинных памятни..

Ахтительный

(иноск.) - восхитительный (вызывающий восклицание удивления "ахти"!)Ср. Ахтительные грибчонки, говорил Илья Макарович.Лесков. Обойденные. 2, 2.см. Не ахти мне.. ..

Аще бог с нами, никто же на ны

Ср. Салтыков. Помпадуры. 9.Ср. Аще Бог по нас, то кто на ны?Петр Великий (в битве при Азове).Ср. С нами Бог. Разумейте языцы и покоряйтеся яко с нами Бог...Печерский. Архимандрит Феодосий (1611 г. В Ниж. Новгороде).Ср. Аще Бог с нами.Александр Невский.Ср. С нами Бог. Никто на ны.(Слова на разных доспехах русских войнов.)Ср. С.Н. Глинка ("Русск. Вестн." 1816 г.) 2-3.Ср. Placato non possum miser esse Deo.Кому Бог помогает, тот беды не знает.Ovid. Trist. 1, 3, 40.Ср. Если Бог за нас, кто против нас..

Дополнительный поиск Ахнуть{ кого} Ахнуть{ кого}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахнуть{ кого}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахнуть{ кого}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа