Ахтительный

164

(иноск.) - восхитительный (вызывающий восклицание удивления "ахти"!)Ср. Ахтительные грибчонки, говорил Илья Макарович.Лесков. Обойденные. 2, 2.см. Не ахти мне..

Значения в других словарях
Ахинею(хин) нести

Чепуху городить. Высокопарно, непонятно говоритьСр. Хин занес, что уши вянут.(орл., курск., яросл.).Ср. Не неси ты мне, Христа ради, всей этой ахинеи, а скажи мне, за что меня берут?...Лесков. Смех и горе. 32.Ср. Да помилуйте, матушка, что вы за ахинею порете. Какая тут женитьба. Я просто желаю узнать от вас, уступаете вы вашу девку Матрену или нет.Тургенев. Записки охотника. Каратаев.Ср. Радуйся, афинейские мудрости растерзающая.Акафист Божьей Матери.Ср. Афинейские мудрости (в старинных памятни..

Ахнуть{ кого}

(иноск.) - ударить как бы приговаривая. Ах (ты)!Ср. У вас, говорят, холера. Я говорю, ну так что. И у вас будет. Дык он меня как ахнет по башке!..М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Ты не фордыбачь. Ты знаешь. Ахну вот тебе в бок - и шабаш. И всей истории будет точка. Очень просто...М. Горький. Супруги Орловы.см. Фордыбачить.см. Шабаш.см. Точку поставить.см. История.. ..

Аще бог с нами, никто же на ны

Ср. Салтыков. Помпадуры. 9.Ср. Аще Бог по нас, то кто на ны?Петр Великий (в битве при Азове).Ср. С нами Бог. Разумейте языцы и покоряйтеся яко с нами Бог...Печерский. Архимандрит Феодосий (1611 г. В Ниж. Новгороде).Ср. Аще Бог с нами.Александр Невский.Ср. С нами Бог. Никто на ны.(Слова на разных доспехах русских войнов.)Ср. С.Н. Глинка ("Русск. Вестн." 1816 г.) 2-3.Ср. Placato non possum miser esse Deo.Кому Бог помогает, тот беды не знает.Ovid. Trist. 1, 3, 40.Ср. Если Бог за нас, кто против нас..

Аще царство разделится, вскоре раззорится

Ср. Иисус сказал фарисеям. Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.Матф. 20, 25.см. Согласье лучше каменных стен.. ..

Дополнительный поиск Ахтительный Ахтительный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахтительный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахтительный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа