Базар житейской суеты

332

(предпочесть) - эгоистическое стремление пользоваться жизньюСр. Университету я предпочел базар житейской суеты, стал ремеслом янки и не раскаиваюсь.Данилевский. Девятый вал. 1, 6.Ср. Thackeray. Vanity fair.см. Янки..

Значения в других словарях
Бабье лето

(иноск.) - сухая осень (с 15-го авг. До 1-го или 7-го сентября)Бабьим летом, собственно, называется паутина, летающая летом по полям и лесам, обилие которой предвещает сухую осень.. ..

Багаж(научный)

Иноск. Имущество, запас знанийСр. Выходя из высшего учебного заведения, иной отправляется с весьма легким научным багажом, который обогащается, так сказать, chemin faisant...*** Афоризмы.Ср. Если бы П.Д. Боборыкин был писатель французский, немецкий, английский, мы бы, ознакомившись с его умственным багажом и писательским темпераментом, могли бы считать его литературный портрет законченным. Но П.Д. Писатель русский и потому и т. Д.С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 4.Ср. Bagage (нем.). ..

Базаровщина

Базаровы (базаровщина)Ср. Базаровы пройдут даже очень скоро. Это слишком натянутый, взвинченный тип, чтоб ему долго удержаться. Базаровщина - болезнь юношеская. Она, как прорезывание зубов, совершеннолетию не пристала.А.И. Герцен.Ср. В Базарове воплотилось - на мои глаза - то едва народившееся, еще бродившее начало, которое потом получило название нигилизма.И.С. Тургенев. По поводу „Отцов и детей".. ..

Базаровы(базаровщина)

Ср. Базаровы пройдут даже очень скоро. Это слишком натянутый, взвинченный тип, чтоб ему долго удержаться. Базаровщина - болезнь юношеская. Она, как прорезывание зубов, совершеннолетию не пристала.А.И. Герцен.Ср. В Базарове воплотилось - на мои глаза - то едва народившееся, еще бродившее начало, которое потом получило название нигилизма.И.С. Тургенев. По поводу „Отцов и детей".. ..

Дополнительный поиск Базар житейской суеты Базар житейской суеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базар житейской суеты" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базар житейской суеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа