Балаганщина

241

Это балаган (балаганщина)(иноск.) - о пошлом театральном представленииСр. "Балаганные шутки" - скоморошные.Ср. Положим, что смешно, но ведь это балаган. Тут нет ничего эстетического, - говорил наш ментор Андрей Андреевич.И.Ф. Горбунов. Из воспоминаний. 1.см. Эстетика.см. Ментор..

Значения в других словарях
Баклуши(шабалю) бить

(иноск.) - шататься без дела, слонятьсяВ лапти звонить.Ср. Что мы будем делать до обеда. Бить баклуши?Тургенев. Новь. 17.Ср. Выводятся раскормленные туши,Как ни едим геройски, как ни пьем,И хоть теперь мы также бьем баклуши,Но в толщину от них уже нейдем...Некрасов. Чиновник.Ср. Вот рыскают по свету, бьют баклуши.Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Скалывая горбыльки у дерева, готовят болваны для токарной выделки щепенной посуды, т.е. Делают пустую работу, так как баклуша сама по себе вещь нич..

Бакфиш

(иноск.) - девушка-подросток (от 14-ти - 15-ти лет)Ср. На более тонные вечера в Казино она не может ехать одна, а со своими бакфишами ей скучно. Придется выносить их кавалеров, уродливо танцующих вальс и допотопную редову.П. Боборыкин. Из новых. 1, 9.Ср. Нынче всякая девчонка, бакфиш в короткой юбке - уже личность и всячески себя ограждает и хочет жить на свой страх.П. Боборыкин. Распад. 13.Ср. Backfisch - подросток (намек на небольшую, мелкую рыбу, употребляемую для жаренья).см. Кавалер.см. Доп..

Балалайка(бесструнная)

Иноск. Простон. Болтун, пустой человекСр. Про Дергальского он сказал, что он балалайка бесструнная.Лесков. Смех и горе. 82.Ср. Балалайкин, адвокат. Ни-то он выжига, ни-то пустослов.Салтыков. Г-да Молчалины.см. На словах как на гуслях.см. Выжига.см. Бандурить.. ..

Баланс удержать

(иноск.) - сохранить равновесие, остойчивость, чтоб не упасть. УравновешиватьСр. Balance - равновесие.Ср. Bilanx (bis, дважды - lanx, чаша весов) - весы (с двумя чашами).. ..

Дополнительный поиск Балаганщина Балаганщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балаганщина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балаганщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа