Балалайка(бесструнная)

291

Иноск. Простон. Болтун, пустой человекСр. Про Дергальского он сказал, что он балалайка бесструнная.Лесков. Смех и горе. 82.Ср. Балалайкин, адвокат. Ни-то он выжига, ни-то пустослов.Салтыков. Г-да Молчалины.см. На словах как на гуслях.см. Выжига.см. Бандурить..

Значения в других словарях
Бакфиш

(иноск.) - девушка-подросток (от 14-ти - 15-ти лет)Ср. На более тонные вечера в Казино она не может ехать одна, а со своими бакфишами ей скучно. Придется выносить их кавалеров, уродливо танцующих вальс и допотопную редову.П. Боборыкин. Из новых. 1, 9.Ср. Нынче всякая девчонка, бакфиш в короткой юбке - уже личность и всячески себя ограждает и хочет жить на свой страх.П. Боборыкин. Распад. 13.Ср. Backfisch - подросток (намек на небольшую, мелкую рыбу, употребляемую для жаренья).см. Кавалер.см. Доп..

Балаганщина

Это балаган (балаганщина)(иноск.) - о пошлом театральном представленииСр. "Балаганные шутки" - скоморошные.Ср. Положим, что смешно, но ведь это балаган. Тут нет ничего эстетического, - говорил наш ментор Андрей Андреевич.И.Ф. Горбунов. Из воспоминаний. 1.см. Эстетика.см. Ментор.. ..

Баланс удержать

(иноск.) - сохранить равновесие, остойчивость, чтоб не упасть. УравновешиватьСр. Balance - равновесие.Ср. Bilanx (bis, дважды - lanx, чаша весов) - весы (с двумя чашами).. ..

Балдахин

Навес (почетный) над гробом, ложем, трономСр. Baldaquin (фр., англ.).Ср. Baldacchino (ит.) - собств. Шелковая материя из Багдада (Балдах - Baldacco) для навеса, балдахина.. ..

Дополнительный поиск Балалайка(бесструнная) Балалайка(бесструнная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балалайка(бесструнная)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балалайка(бесструнная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа