Банкрут(банкрот)

239

(иноск.) - душевно несостоятельный (намек на разоренного несостоятельного должника)Ср. "Он совсем банкрот!"Ср. Он верен себе и своей эпохе. Он тихий, мечтательный, слабый и непоследовательный, а все-таки энтузиаст и не знает никакого душевного банкротства.П. Боборыкин. Перевал. 1, 18.Банкрот в прямом смысле - разорение, несостоятельность (злостный, т.е. Умышленный, несчастный, т.е. Случайный)Ср. Обанкротиться (обанкрутиться) - сделаться, объявить себя банкротом.Ср. Божья воля. Ведь я не злостный, не умышленный, а несостоятельный, несчастный, невинно упадший.Островский. Пучина. 3, 2.Ср. Banca (ит.), скамья (у менял, контора) - rotta, сломанная (лат. Rumpere - ломать).Ср. П„ПЃαПЂОµО¶ОЇП„О·П‚ (П„ПЃО¬ПЂОµО¶α, стол) - меняльщик денег, меняла.см.

Аршинник.см. Банк.см. Энтузиазм..

Значения в других словарях
Банкет

Пир, большой званый обедТо не банкет, коли принуки нет (намек на обязанность хозяина потчевать, принуждать гостя есть и пить)Ср. Bank (нем.) - возвышение, скамья, на которой сидя пировали.Ср. Banquet (фр.). Banchetto (ит.).. ..

Банкрот

Банкрут (банкрот)(иноск.) - душевно несостоятельный (намек на разоренного несостоятельного должника)Ср. "Он совсем банкрот!"Ср. Он верен себе и своей эпохе. Он тихий, мечтательный, слабый и непоследовательный, а все-таки энтузиаст и не знает никакого душевного банкротства.П. Боборыкин. Перевал. 1, 18.Банкрот в прямом смысле - разорение, несостоятельность (злостный, т.е. Умышленный, несчастный, т.е. Случайный)Ср. Обанкротиться (обанкрутиться) - сделаться, объявить себя банкротом.Ср. Божья воля. В..

Баню задать

(иноск.) - головомойку. ОттрепатьСр. Ступай прямо в "волостную". Такую ли ей там баню зададут, и до новых веников не забудет.Салтыков. Сказки. 8.Ср. Батраков у меня вволю - велю баню задать, так вспорют тебя, что вспомнишь Сидорову козу. До смерти не забудешь.Мельников. На горах. 4, 5.см. Задать памятку.см. Как Сидорову козу.. ..

Бара - по грошу пара

(иноск. Иронич.) - об обедневших, захудалых барах (говорилось. У самих дворян одна крепостная душа)Ср. Народ не уважал бар (обедневших, но спесивых), смеялся над тунеядцами и сложил про них две меткие пословицы. Бара - по грошу пара, да "семь дворянок на одной кобыле верхом едут".Мельников. В лесах. 3, 16.. ..

Дополнительный поиск Банкрут(банкрот) Банкрут(банкрот)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкрут(банкрот)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкрут(банкрот), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа