Без зазрения совести

186

(иноск.) - без запрета, без осуждения совести, не справляясь с голосом совести. БессовестноСр. Все, что он желал, может быть, когда-нибудь сделать, все это являлось у него уже готовым, действительно исполненным и сделанным, и он лгал и врал тогда без всякого зазрения совести...Даль. Вакх Сидорович Чайкин. 2.Ср. К чему же нам зазреньями стесняться?Ал. Толстой. Дон-Жуан.Ср. После этих моих слов начала тетка без всякого зазрения браниться.Писемский. Питерщик.Ср. (Андрей Андреевич). Протягивает руку без зазрения совести уже к седьмой рюмке.Григорович. Рыбаки.Ср. Без зазрения совести прочту вам повесть моего сочинения...Погорельский. Двойник. 5..

Значения в других словарях
Без души

(иноск.) - безотчетно, опрометьюСр. Он, подхватя ружье свое с собой,Пустился без души домой.Крылов. Собака, Человек, Кошка и Сокол.Ср. Я без душиЛето целое все пела.Крылов. Стрекоза и Муравей.. ..

Без задних ног

(иноск.) - сильно усталыйСр. Захлопотавшиеся отцы (по случаю бала) летали, как говорится, без задних ног.Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Я бы вас сегодня с собою пригласил, да вот как-то весь упал, раскис, совсем без задних ног сделался.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.Ср. Cassé aux quatre pieds.см. Киснуть.. ..

Без имени овца - баран

(народн.) - вместо "Без вымени овца - баран!" (ныне смысл этой новой поговорки. Всему необходимо дать имя - для ясности)Ср. А тебе что за печаль. За чем бы я ни ходила. Я ведь не краденая какая, не овца без имени. Ты что за спрос?Островский. Свои люди сочтемся. 2, 7.. ..

Без корня и полынь не растет

Ср. Красуйтесь в добрый час!Да только помните ту разницу меж нас:Что с новою весной лист новый народится;А если корень иссушится, -Не станет дерева, ни вас.Крылов. Листы и Корни.Ср. ...Мы те,Которые здесь роясь в темноте,Питаем вас, ужель не узнаете?Мы корни дерева, на коем вы растете.Там же.Ср. Иссох корень их - не будут приносить они плода...Исаии. 9, 16.см. Свинья под дубом.. ..

Дополнительный поиск Без зазрения совести Без зазрения совести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без зазрения совести" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без зазрения совести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа