Без корня и полынь не растет

549

Ср. Красуйтесь в добрый час!Да только помните ту разницу меж нас:Что с новою весной лист новый народится;А если корень иссушится, -Не станет дерева, ни вас.Крылов. Листы и Корни.Ср. ...Мы те,Которые здесь роясь в темноте,Питаем вас, ужель не узнаете?Мы корни дерева, на коем вы растете.Там же.Ср. Иссох корень их - не будут приносить они плода...Исаии. 9, 16.см. Свинья под дубом..

Значения в других словарях
Без зазрения совести

(иноск.) - без запрета, без осуждения совести, не справляясь с голосом совести. БессовестноСр. Все, что он желал, может быть, когда-нибудь сделать, все это являлось у него уже готовым, действительно исполненным и сделанным, и он лгал и врал тогда без всякого зазрения совести...Даль. Вакх Сидорович Чайкин. 2.Ср. К чему же нам зазреньями стесняться?Ал. Толстой. Дон-Жуан.Ср. После этих моих слов начала тетка без всякого зазрения браниться.Писемский. Питерщик.Ср. (Андрей Андреевич). Протягивает руку..

Без имени овца - баран

(народн.) - вместо "Без вымени овца - баран!" (ныне смысл этой новой поговорки. Всему необходимо дать имя - для ясности)Ср. А тебе что за печаль. За чем бы я ни ходила. Я ведь не краденая какая, не овца без имени. Ты что за спрос?Островский. Свои люди сочтемся. 2, 7.. ..

Без кота мышам раздолье(масленица)

Т.е. Без хозяинаСр. Wenn die Katze ist nicht zu Haus,So hat frei umherlaufen die Maus.Когда кошки дома нет,Мышка свободно гуляет.G. Rollenhagen. Der Froschmänsler. 1, 22.Ср. Den Abt reiten lassen (wenn der Abt ausgeritten ist, so machen sich die Mönche zu Hause lustig).Ср. Wenn Moses nicht bei Aaron ist,So macht Aaron - Kälber!Friedrich II.Ср. When the cat is away, the mice play.Ср. Quand le chat est absent, les souris dansent.Ср. Romance de Charles le Chauve. XIII s.Ср. Voyage du maître, noce d..

Без матки пчелки пропащие детки

Без пастуха овцы не стадо.Ср. Правду люди говорят, что пчелки без матки пропащие детки.П.И. Мельников. В лесах. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск Без корня и полынь не растет Без корня и полынь не растет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без корня и полынь не растет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без корня и полынь не растет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа