Без памяти

191

(иноск.) - все забываяСр. Вот полчаса холодности терплю -И все-таки я вас без памяти люблю.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Ну скушай же еще тарелочку, мой милый.Тут бедный Фока мой,Как ни любил уху, но от беды такой,Схватив в охапкуКушак и шапку, - Скорей без памяти домойИ с той поры к Демьяну ни ногой.Крылов. Демьянова уха.Ср. И я, без памяти, бегом,Куда глаза глядят, от этого урода.Крылов. Лисица и Осел.см. Ни ногой..

Значения в других словарях
Без оных

(ходить, остаться без всего) - без "невыразимых"Ср. Как только, бывало, губернатор за ворота, так предводитель сейчас. Эй, тарантас. - и марш в деревню. И ходит там без оных, покуда опять начальство к долгу не призовет.Салтыков. Сказки. Праздный разговор.Ср. Inexpressibles - невыразимые.. ..

Без отваги нет браги

Ср. Смелость города берет, а за смелого Бог. Без отваги нет браги, не быв звонарем, не быть и пономарем!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Смелость города берет.. ..

Без пороху палить

Наш инвалид без пороху палит.Ср. Охранители (когда либерализм очутится вне боя), почувствовав себя окончательно свободными от всякой узды, будут на всей своей воле без пороху палить в пустое пространство...Салтыков. Пестрые письма. 7.. ..

Без прелюдий

(иноск.) - без лишних слов, без предисловий, прямо к делу (намек на прелюдию музыкальную, служащую как бы введением для самой пьесы)Ср. Э, брось. Кто нынче спит. Ну, полно, без прелюдийРешись, а мы. У нас. Решительные люди.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4.Ср. Prélude, введение (музыкальное).Ср. Praeludium (prae, впереди - ludere, играть) - предварительная игра.см. Без дальних слов.. ..

Дополнительный поиск Без памяти Без памяти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без памяти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без памяти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа