Без пороху палить

157

Наш инвалид без пороху палит.Ср. Охранители (когда либерализм очутится вне боя), почувствовав себя окончательно свободными от всякой узды, будут на всей своей воле без пороху палить в пустое пространство...Салтыков. Пестрые письма. 7..

Значения в других словарях
Без отваги нет браги

Ср. Смелость города берет, а за смелого Бог. Без отваги нет браги, не быв звонарем, не быть и пономарем!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Смелость города берет.. ..

Без памяти

(иноск.) - все забываяСр. Вот полчаса холодности терплю -И все-таки я вас без памяти люблю.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Ну скушай же еще тарелочку, мой милый.Тут бедный Фока мой,Как ни любил уху, но от беды такой,Схватив в охапкуКушак и шапку, - Скорей без памяти домойИ с той поры к Демьяну ни ногой.Крылов. Демьянова уха.Ср. И я, без памяти, бегом,Куда глаза глядят, от этого урода.Крылов. Лисица и Осел.см. Ни ногой.. ..

Без прелюдий

(иноск.) - без лишних слов, без предисловий, прямо к делу (намек на прелюдию музыкальную, служащую как бы введением для самой пьесы)Ср. Э, брось. Кто нынче спит. Ну, полно, без прелюдийРешись, а мы. У нас. Решительные люди.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4.Ср. Prélude, введение (музыкальное).Ср. Praeludium (prae, впереди - ludere, играть) - предварительная игра.см. Без дальних слов.. ..

Без пути

(иноск.) - попусту, напрасно, без толку, без целиСр. Ручные побои, палка, шпицрутены так и сыпались градом. Но требовалось, чтобы эти меры предпринимались с толком и "за дело". Савельцев же увечил без пути. Встречались, конечно, и другие, которые в этом смысле не клали охулки на руку, но. Они делали это умненько, с толком, а не без пути, как Савельцев.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Как хвачу я вас бичом,Так не станете потомБез пути будить Ивана.Ершов. Конек-Горбунок. 2.Ср. Многие годы путя..

Дополнительный поиск Без пороху палить Без пороху палить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без пороху палить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без пороху палить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа