Без пути

152

(иноск.) - попусту, напрасно, без толку, без целиСр. Ручные побои, палка, шпицрутены так и сыпались градом. Но требовалось, чтобы эти меры предпринимались с толком и "за дело". Савельцев же увечил без пути. Встречались, конечно, и другие, которые в этом смысле не клали охулки на руку, но. Они делали это умненько, с толком, а не без пути, как Савельцев.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Как хвачу я вас бичом,Так не станете потомБез пути будить Ивана.Ершов. Конек-Горбунок. 2.Ср. Многие годы путями он правил;Сам же он был без пути и без правил.Эпиграмма на сановника-строителя.Ср. Spitzruthen (Spiessruthe, прут), казнь - сквозь строй.см. Град.см. Охулки на руку не положить.см. Беспутный.см. На цугундер притянуть..

Значения в других словарях
Без пороху палить

Наш инвалид без пороху палит.Ср. Охранители (когда либерализм очутится вне боя), почувствовав себя окончательно свободными от всякой узды, будут на всей своей воле без пороху палить в пустое пространство...Салтыков. Пестрые письма. 7.. ..

Без прелюдий

(иноск.) - без лишних слов, без предисловий, прямо к делу (намек на прелюдию музыкальную, служащую как бы введением для самой пьесы)Ср. Э, брось. Кто нынче спит. Ну, полно, без прелюдийРешись, а мы. У нас. Решительные люди.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4.Ср. Prélude, введение (музыкальное).Ср. Praeludium (prae, впереди - ludere, играть) - предварительная игра.см. Без дальних слов.. ..

Без пыток загремел святой глагол суда{...}

Ср. С дворянства моего оковы были сняты,Без пыток загремел святой глагол суда,В столицу Грозного сзывались депутаты,Из недр степей вставали города.Апухтин. Недостр. Памятник. Ср. Екатерина II. Указ 19 окт. 1764 г.см. Слово и дело.. ..

Без ропота и сомнения

Ср. Бог производит в вас и хотение и действие по своему благословению. Все делайте без ропота и сомнения.Филипп. 2, 13-14.см. На Бога положишься, не обложишься.см. Не гневи Бога ропотом.. ..

Дополнительный поиск Без пути Без пути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без пути" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без пути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа