Без соли, без хлеба - худая беседа

448

Ср. Без соли без хлеба - худая беседа.Наш брат, русский человек, любит почавкать.Лесков. Островитяне. 5.см. Наш брат..

Значения в других словарях
Без пыток загремел святой глагол суда{...}

Ср. С дворянства моего оковы были сняты,Без пыток загремел святой глагол суда,В столицу Грозного сзывались депутаты,Из недр степей вставали города.Апухтин. Недостр. Памятник. Ср. Екатерина II. Указ 19 окт. 1764 г.см. Слово и дело.. ..

Без ропота и сомнения

Ср. Бог производит в вас и хотение и действие по своему благословению. Все делайте без ропота и сомнения.Филипп. 2, 13-14.см. На Бога положишься, не обложишься.см. Не гневи Бога ропотом.. ..

Без суда никто да не накажется

Ср. Без суда не винить, не наказывать, не лишать чести, жизни и имения.Петр I. Генер. Регл. 54 и Устав воинск. 3.. ..

Без сучка и задоринки

(иноск.) - без всяких недостатковТут ни сучка, ни задоринки, все гладко.Ср. Похлопотав о снятии лежавшего на имении запрещения. Оно сделалось уже совершенно чистым и свободным, т.е. Было, как говорят, без сучка и задоринки...Н. Макаров. Воспоминания. Приложение. Нотариальный вопрос.Ср. Губернатор ответил, что все у него до сих пор идет без задоринки, отношения с сословиями и отдельными учреждениями весьма хороши - "и даже, - пошутил он, - с судебным ведомством мы в "амикошонстве"...Боборыкин. Из..

Дополнительный поиск Без соли, без хлеба - худая беседа Без соли, без хлеба - худая беседа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без соли, без хлеба - худая беседа" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без соли, без хлеба - худая беседа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа