Без талана

151

(иноск.) - без счастья, удачиСр. Не держи ж, пусти, дай волюшкуТам опять мне жить, где хочется;Без талана - где таланится,Молодым кудрям счастливится.Кольцов. ВЂћГоворил мне друг, прощаючись".см. Отчизна там, где любят нас..

Значения в других словарях
Без суда никто да не накажется

Ср. Без суда не винить, не наказывать, не лишать чести, жизни и имения.Петр I. Генер. Регл. 54 и Устав воинск. 3.. ..

Без сучка и задоринки

(иноск.) - без всяких недостатковТут ни сучка, ни задоринки, все гладко.Ср. Похлопотав о снятии лежавшего на имении запрещения. Оно сделалось уже совершенно чистым и свободным, т.е. Было, как говорят, без сучка и задоринки...Н. Макаров. Воспоминания. Приложение. Нотариальный вопрос.Ср. Губернатор ответил, что все у него до сих пор идет без задоринки, отношения с сословиями и отдельными учреждениями весьма хороши - "и даже, - пошутил он, - с судебным ведомством мы в "амикошонстве"...Боборыкин. Из..

Без тройцы дом не строится

Ср. Выкушали по одной, по малом повторили, а потом Седов сладеньким голосом пропищал, что без тройцы дом не строится.Мельников. На горах. 1, 7.см. Бог любит тройцу.см. Чару (чашу) пить - и здраву быть.. ..

Без ума

(от кого-нибудь) бытьСр. От твоих прелестных песенВсе пастушки без ума.Крылов. Кошка и Соловей.Ср. Er hat einen Narren an ihm gefressen.см. Бредить.см. Собаку съесть.. ..

Дополнительный поиск Без талана Без талана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без талана" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без талана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа