Без тройцы дом не строится

206

Ср. Выкушали по одной, по малом повторили, а потом Седов сладеньким голосом пропищал, что без тройцы дом не строится.Мельников. На горах. 1, 7.см. Бог любит тройцу.см. Чару (чашу) пить - и здраву быть..

Значения в других словарях
Без сучка и задоринки

(иноск.) - без всяких недостатковТут ни сучка, ни задоринки, все гладко.Ср. Похлопотав о снятии лежавшего на имении запрещения. Оно сделалось уже совершенно чистым и свободным, т.е. Было, как говорят, без сучка и задоринки...Н. Макаров. Воспоминания. Приложение. Нотариальный вопрос.Ср. Губернатор ответил, что все у него до сих пор идет без задоринки, отношения с сословиями и отдельными учреждениями весьма хороши - "и даже, - пошутил он, - с судебным ведомством мы в "амикошонстве"...Боборыкин. Из..

Без талана

(иноск.) - без счастья, удачиСр. Не держи ж, пусти, дай волюшкуТам опять мне жить, где хочется;Без талана - где таланится,Молодым кудрям счастливится.Кольцов. ВЂћГоворил мне друг, прощаючись".см. Отчизна там, где любят нас.. ..

Без ума

(от кого-нибудь) бытьСр. От твоих прелестных песенВсе пастушки без ума.Крылов. Кошка и Соловей.Ср. Er hat einen Narren an ihm gefressen.см. Бредить.см. Собаку съесть.. ..

Без фраз

Без рассуждений, околичностейСр. Приветствие, сказанное (при праздновании юбилея полувековой службы гр. Корфа) И.Д. Деляновым, выражало именно то, что чувствовал отдельно каждый из служивших в библиотеке при гр. Корфе. В этом приветствии не было фраз, каждое слово дышало правдою...А.Ф. Бычков. Гр. М.А. Корф.Ср. Да. В один год я стала совсем другая. И это не фраза.Боборыкин. Ходок. 3, 5.Ср. Царство фразы.М.Н. Катков.Ср. Tous ces baladins qui dansent sur la phrase.Все эти балагуры (танцоры), котор..

Дополнительный поиск Без тройцы дом не строится Без тройцы дом не строится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без тройцы дом не строится" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без тройцы дом не строится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа