Без шпаги

150

Как без шпаги (без шпаги)(иноск.) - о беспомощном (ничего не поделаешь, хоть пропадай)Без жены, как без шпаги.Без шпаги - что без шапки.Ср. "Ты останешься без одной (взятки в карточной игре), как без шпаги " (непременно проиграешь)..

Значения в других словарях
Без церемоний

(иноск.) - не стесняясь (лишними) приличиямиСр. Не пожалуете ли к нему на бал, т.е. Я это так для красоты слога говорю. Бал, а просто на вечеринку с танцами, без церемоний.Тургенев. Затишье. 3.см. Десять тысяч китайских церемоний.см. Бал.см. Церемониться.. ..

Без чинов

Без церемоний, искренноСр. Кричат, что суд небес и строг, и бестолков,Что боги или спят, иль правят безрассудно;Что проучить пора их без чинов.Крылов. Безбожники.Ср. Чин такой, что еще можно постоять. "Без чинов. Прошу садиться".Гоголь. Ревизор. 3, 6. Хлестаков.Ср. Я говорю без чинов. Начинаются чины, перестает искренность.Фонвизин. Недоросль. 3, 1. Стародум.. ..

Без шума

(иноск.) - втихомолку, незаметно для других (не при всех)Ср. Ohne Rumor.Ср. Und er (Judas) suchte Gelegenheit, dass er ihn überantwortete ohne Rumor.Luc. 22, 6.Ср. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом.Деян. Апост. 24, 18.см. Думает свою он крепку думу без шуму.. ..

Без языка

ПараличСр. Она без языка лежит, руками объясняется, а язык уже не действует.Тургенев. Два приятеля.. ..

Дополнительный поиск Без шпаги Без шпаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без шпаги" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без шпаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа