Безданно{, беспошлинно}

194

(иноск.) - даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины)Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где - то орлом ширял, то белым лебедем по поднебесью. Дело безданное и беспошлинное, зато и бездоходное.Даль. Варнак.Ср. Пахали мирщенцы Орехово поле, косили Рязновы пожни, в Тимохин бор по дрова да по бревна въезжали безданно, беспошлинно.Мельников. На горах. 2, 19.Ср. Был муж, была жена, и были браниУ них, без пошлины и безо всякой дани.А. Сумароков. Злая жена и черти.см. Ни за что, ни про что.см. Ни с того, ни с сего.см. Здорово живешь..

Значения в других словарях
Безголовый

(иноск.) - тупой, глупый, беспамятныйБогатый без ума - тело без головы.Ср. Хоть (и) тяжко ти, головы, кроме плечю,Зло ти, телу, кроме головы.Хоть и тяжко тебе, голова без плеч,Худо (и) тебе, тело без головы.Слово о полку Игореве.см. Глупому сыну не в помощь богатство.. ..

Безгрешные доходы

(иронич. Иноск.) - взятки (намек на мнение лиц, получающих такие доходы, что эти добровольные приношения законом не воспрещаются, а потому считаются законными и безгрешными)Ср. Папенька служил, получал "безгрешные" доходы, копил. Его самодовольно-приобретательская душа перешла во всех трех дочерей.Боборыкин. Ранние выводки. 5.. ..

Бездельник деловой

Ср. Как брань тебе ни надоела!Расчет короток мой с тобой:Ну, так, я празднен, я без дела,А ты - бездельник деловой!А.С. Пушкин. ВЂћКак брань..."Ср. "Der geschäftige Müssiggänger".Деловой лентяй.Joh. Elias Schlegel. Lustsp.Ср. Strenua (nos exercet) inertia.Деятельная праздность.Hor. Epist. 1, 11, 28.Ср. Occupata in otio.Занята отдыхом.Phaedr. 2, 5.Ср. Desidiosa occupatio.Праздное занятие.Senec. De brevitate vitae. 11.Ср. Iners negotium.Праздное дело.Там же. 12.. ..

Безденежье - перед деньгами

(являющимися, к несчастью, иногда с замедлением)Ср. Денег у меня ни гроша нет. "Денег, говорю, нет - перед деньгами".Лесков. Воительница. 3.Ср. Хорошее это было время. Денег было много, а ежели у кого и оказывалась недостача, то это значило перед деньгами...Салтыков. Мелочи жизни. 2. Счастливец.. ..

Дополнительный поиск Безданно{, беспошлинно} Безданно{, беспошлинно}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безданно{, беспошлинно}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безданно{, беспошлинно}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа