Безрассветный

141

(иноск.) - безотрадный, безнадежный (намек на день без рассвета, без солнца)Ср. Кто бредет по пустынной дорогеВ безрассветной глубокой ночи...Некрасов..

Значения в других словарях
Безолаберный

Безалаберный (безолаберный)(иноск.) - бестолковый, беспорядочныйСр. Не сердись на безалаберное маранье.Тургенев. Переписка. 12.Ср. Ну, слава Богу. Мы остепенились,И жизни безалаберной конец!Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Лепорелло.см. Алаборный.. ..

Безответный

(иноск.) - покорный, смиренный, не возражающий, не оправдывающийся, немой (исполнитель)Ср. Безответно, безропотно блекнут листы.К. Р.Ср. Прости. Прощай, моя безответная.Тургенев. Дворянское гнездо.Ср. Римл. 1, 20.. ..

Безрогая корова хоть шишкою да боднет

Комолая (безрогая) корова хоть шишкою да боднет(безрогая, с комлями - шишками вместо рогов)Ср. Нет, думаю себе, коли класть на себя руки, так уж с тем, чтобы лиходею суху беду сделать. Пусть же знает, что безрога корова и шишкой бодает...П.М. Мельников. Поярков.см. Сухая беда.см. Руку на себя наложить.. ..

Бей сороку и ворону(добьешься и до ясного сокола и до белой лебедки)

Добиваться - стараться достигнутьСр. Да и притом же у меня такое правило, никому пропуску не давать. Бей сороку и ворону...Островский. На бойком месте.Ср. Он убил пешку. Бей ворону и сороку - добьешься и до белого лебедя.Даль. Отец с сыном. 1.см. Спуску не давать.. ..

Дополнительный поиск Безрассветный Безрассветный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безрассветный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безрассветный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа