Белугой зареветь

163

(иноск.) - громким криком выражать свои чувстваСр. Не своим голосом кричать.Ср. С вами не то, что заплачешь, а заревешь, белугой заревешь...Островский и Соловьев. Дикари. 3, 3.Ср. Чеботарь от нежданного счастья белугой заревел и в ноги поклонился Федору Меркулычу.Мельников. На горах. 1, 8..

Значения в других словарях
Белоруссия

Известно, что наименование России "Белою" весьма древнее. Существовало мнение, что восточные народы прозвали Россию "Белою" (Ак-Урус), а русских государей - "белый царь" (Ак-Падишах), потому что в России в XIV и XV в. В великокняжеском обиходе белое платье было в великом почтении. Даже в позднейшее время белый цвет преобладал на московских стенах (Белый Город), а царские грамоты мусульманским владетелям посылались за белою печатью. Карамзин положительно утверждает, что в. Кн. Иоанн III назвал св..

Белоручка

(иноск.) - не любящий тяжелого трудаСр. Ты не гнушался никаким трудом:"Чернорабочий я - не белоручка!" -Говаривал ты нам - и напроломШел к истине, великий самоучка!Некрасов. Медвежья охота. 5. (Белинскому.)Ср. Вы белоручки - по пашне да по сенокосу с тросточкой похаживаете. Попробовали бы вы сами десятину вспахать или восемь часов косой помахать...Салтыков. Мелочи жизни. 1, 1, 3.Ср. ...Нешто я не знаю,Что б хотелось милости твоей!Пожалуй, что ж. Грех на душу возьму,Я не брюзглив - не белоручка я..

Белые негры

(иноск.) - бедные люди, которых эксплуатируют, как плантаторы негровСр. Нанимаются беглые летом, и ажиотируют этими белыми неграми наши южные плантаторы.Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 5.см. Плантатор.см. Ажиотировать.. ..

Белый арап

Ср. Няня рассказывала. Про Наполеона. Про антихриста и белых арапов.Тургенев. Новь. 19.Ср. Откуда же он белый арап. (Ничкина.)"Из белой Арапии". (Красавин.)Островский. Праздничный сон - до обеда. 2, 3.(Арап - должность при дворе, занимаемая иногда и белыми, а не только арапами, т.е. Черными людьми.). ..

Дополнительный поиск Белугой зареветь Белугой зареветь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белугой зареветь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белугой зареветь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа