Берег виден

187

Конец страданиям, борьбеСр. ...О, море, море!Когда увижу берег твой?Или, как челн залетный, вскореСокроюсь в бездне гробовой?А.И. Полежаев. Море.Ср. ...За нимДовольно мы путем однимБродили по свету. ПоздравимДруг друга с берегом.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 48.Ср. Terram videre.Cicero.Ср. Ripam reperire.Достигнуть берега.Plaut. Curc. 4, 2, 24.см. У тихой пристани.см. Талатта. Талатта!.

Значения в других словарях
Бельфамистый

Бель-фам (бельфамистый)Ср. Она была тонка, невысока, бледна - Belle-femme никто б ее назвать не мог.Полонский. Неуч.Ср. Она значительно похорошела. Прежняя несколько усиленная худоба в ней прошла, и она сделалась совершенною бель-фам.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 10.Ср. Юбка вся собирается вокруг, как бывало в старину фижмы, даже сзади немножко подкладывают ваты, чтобы была совершенная бель-фам.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Ср. Были у меня любовницы очень бельфамистые. Изящные и умные бабенки..

Бенефис устроить

Кому (иноск. Иронич.) - зрелище, представление неприятное, скандал (намек на бенефис - театральное представление в чью-либо пользу)Ср. Перестрелка идет безумолчная. В первые дни моего здесь пребывания все были заняты бенефисом станового. А потом тотчас занялись другим бенефисом, устроенным одним мировым судьей полициймейстеру.Лесков. Смех и горе. 68.Ср. Benefice - барыш, польза.Ср. Beneficium (bene, хорошо - facere, делать) - благотворение.. ..

Береги денежку про черный день

Дальше спрячешь, скорее найдешь.Дальше положишь, ближе возьмешь (народн.)Ешь пироги, а хлеб вперед береги (иноск.) - трать, но так, чтоб на нужное осталосьСр. Деньги у меня, конечно, есть, да ведь это на черный день - было бы с чем и глаза закрыть.Салтыков. Губ. Оч. 4. Выгодная женитьба. 1.Ср. Береги деньги. Ох береги на черный день. Трать с толком. Не мотай, не заводи лишних прихотей.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Обирала она его с чувством, с толком, с расстановкой - понемножку да ис..

Береги платье снову, а честь смолоду

Ср. Прощай, Петр. Служи верно, кому присягаешь. Слушайся начальников. За их лаской не гоняйся. На службу не напрашивайся. От службы не отговаривайся и помни пословицу. Береги платье снову, а честь смолоду.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.. ..

Дополнительный поиск Берег виден Берег виден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берег виден" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берег виден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа