Березовой кашей накормить

271

Березовая каша (березовой кашей накормить)Сотворил Бог дурака, сотворил и березу.Береза ум дает.Ср. Вот как вспрыснуть березовой кашей, так до новых веников не забудут.М.Е. Салтыков. Убежище Монрепо.Ср. На меня самого, может быть, целую березовую рощу извели. Так уж я службу понимаю. Все эти порядки мне очень известны.Тургенев. Петушков. 8. Маиор.Ср. Мы дочку твою полечим, у нас отличное от этого есть лекарство. Березовая лапша.Писемский. Леший.Ср. Исправник приличным образом поругал его. Посулил березовой каши с ременным маслом...П.И. Мельников. Старые годы. 1..

Значения в других словарях
Березки считать услан

(иноск.) - сослан в Сибирь (доро/гой, от скуки, березки считать)Ср. На этой попытке (сжечь барское гумно) Гриша попался, был услан на всход солнца березки считать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.. ..

Березовая каша(березовой кашей накормить)

Сотворил Бог дурака, сотворил и березу.Береза ум дает.Ср. Вот как вспрыснуть березовой кашей, так до новых веников не забудут.М.Е. Салтыков. Убежище Монрепо.Ср. На меня самого, может быть, целую березовую рощу извели. Так уж я службу понимаю. Все эти порядки мне очень известны.Тургенев. Петушков. 8. Маиор.Ср. Мы дочку твою полечим, у нас отличное от этого есть лекарство. Березовая лапша.Писемский. Леший.Ср. Исправник приличным образом поругал его. Посулил березовой каши с ременным маслом...П.И. ..

Берет!

(иноск.) - его можно подкупитьСр. О "неберущем" квартальном никто и не думал.Лесков. Однодум. 4.. ..

Бес веревочкой связал

(иноск.) - о тесной, неразрывной дружбеСр. Вас, кажется, попросту бес веревочкой связал. Скоро ли, скажи на милость, перестанешь ты нянчиться с своими Миловзорами?..Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.см. Нянчиться.. ..

Дополнительный поиск Березовой кашей накормить Березовой кашей накормить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Березовой кашей накормить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Березовой кашей накормить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа