Бес не дремлет

179

Ср. Не спится графу - бес не дремлетИ дразнит грешною мечтойВ нем чувства.А.С. Пушкин. Гр. Нулин.см. На черта только слава.см. Враг попутал.см. На грех меня лукавый натолкнул..

Значения в других словарях
Бес веревочкой связал

(иноск.) - о тесной, неразрывной дружбеСр. Вас, кажется, попросту бес веревочкой связал. Скоро ли, скажи на милость, перестанешь ты нянчиться с своими Миловзорами?..Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.см. Нянчиться.. ..

Бес качает горами, не только нами

Силен враг и горами качает (а людьми что вениками трясет).Ср. Чего с человеком не может случиться. Враг ведь силен, горами качает, долго ль и тут до греха!...Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Я это к примеру говорю - в добрый час молвить, от слова не станется. А ведь враг-то силен - горами шатает.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 10.см. Талан не туман, не мимо идет.см. В добрый час молвить.см. От слова не сбудется.. ..

Беседы злые тлят обычаи благие

Ср. Bonos corrumpunt mores congressus mali.Худые сообщества портят добрые нравы.Tertullian. Ad uxorem 1, 8.Ср. ΦОёОµОЇПЃОїП…σО№ О®ОёО· П‡ПЃО®σОё' ПЊОјО№О»ОЇαО№ ОєαОєαОЇ.Menander. Thais. 2. Monost. Ср. Euripid. Fr. 962.см. Дурные сообщества.см. С кем живешь, тем и послывешь.. ..

Бесенок

(иноск. Шут.) - резвый шалун-ребенокСр. Врите, врите, бесенята...А.С. Пушкин. Утопленник.. ..

Дополнительный поиск Бес не дремлет Бес не дремлет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бес не дремлет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бес не дремлет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа