Беседы злые тлят обычаи благие

213

Ср. Bonos corrumpunt mores congressus mali.Худые сообщества портят добрые нравы.Tertullian. Ad uxorem 1, 8.Ср. ΦОёОµОЇПЃОїП…σО№ О®ОёО· П‡ПЃО®σОё' ПЊОјО№О»ОЇαО№ ОєαОєαОЇ.Menander. Thais. 2. Monost. Ср. Euripid. Fr. 962.см. Дурные сообщества.см. С кем живешь, тем и послывешь..

Значения в других словарях
Бес качает горами, не только нами

Силен враг и горами качает (а людьми что вениками трясет).Ср. Чего с человеком не может случиться. Враг ведь силен, горами качает, долго ль и тут до греха!...Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Я это к примеру говорю - в добрый час молвить, от слова не станется. А ведь враг-то силен - горами шатает.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 10.см. Талан не туман, не мимо идет.см. В добрый час молвить.см. От слова не сбудется.. ..

Бес не дремлет

Ср. Не спится графу - бес не дремлетИ дразнит грешною мечтойВ нем чувства.А.С. Пушкин. Гр. Нулин.см. На черта только слава.см. Враг попутал.см. На грех меня лукавый натолкнул.. ..

Бесенок

(иноск. Шут.) - резвый шалун-ребенокСр. Врите, врите, бесенята...А.С. Пушкин. Утопленник.. ..

Бесермен

Басурман (бусурман, бесермен), бусурманитьСр. Басурманит, ворожей,Чернокнижник и злодей;...с бесом хлеб-соль водит,В церковь божию не ходит,Католицкий держит крестИ постами мясо ест.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. И нейдет ли царь Салтан,Басурманить христиан?Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Пошел он (Чацкий) в басурманы?Грибоедов. Горе от ума. 3, 19.Ср. Же не сви па басурман;Но по мне Лафит, нет слова,Лучше пенного простого.И.П. Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 2, 3.Ср. Выпьем и за Сечь, чтобы долго она сто..

Дополнительный поиск Беседы злые тлят обычаи благие Беседы злые тлят обычаи благие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседы злые тлят обычаи благие" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседы злые тлят обычаи благие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа