Бесенок

169

(иноск. Шут.) - резвый шалун-ребенокСр. Врите, врите, бесенята...А.С. Пушкин. Утопленник..

Значения в других словарях
Бес не дремлет

Ср. Не спится графу - бес не дремлетИ дразнит грешною мечтойВ нем чувства.А.С. Пушкин. Гр. Нулин.см. На черта только слава.см. Враг попутал.см. На грех меня лукавый натолкнул.. ..

Беседы злые тлят обычаи благие

Ср. Bonos corrumpunt mores congressus mali.Худые сообщества портят добрые нравы.Tertullian. Ad uxorem 1, 8.Ср. ΦОёОµОЇПЃОїП…σО№ О®ОёО· П‡ПЃО®σОё' ПЊОјО№О»ОЇαО№ ОєαОєαОЇ.Menander. Thais. 2. Monost. Ср. Euripid. Fr. 962.см. Дурные сообщества.см. С кем живешь, тем и послывешь.. ..

Бесермен

Басурман (бусурман, бесермен), бусурманитьСр. Басурманит, ворожей,Чернокнижник и злодей;...с бесом хлеб-соль водит,В церковь божию не ходит,Католицкий держит крестИ постами мясо ест.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. И нейдет ли царь Салтан,Басурманить христиан?Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Пошел он (Чацкий) в басурманы?Грибоедов. Горе от ума. 3, 19.Ср. Же не сви па басурман;Но по мне Лафит, нет слова,Лучше пенного простого.И.П. Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 2, 3.Ср. Выпьем и за Сечь, чтобы долго она сто..

Беспардонный

(иноск.) - отчаянный, несговорчивый, неуступчивый, нещадный, жестокийСр. Продолжать на эту тему в присутствии такого беспардонного хлыща было бы излишне.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.Ср. Чему тут нравиться. Мамай какой-то. Беспардонный совсем. Сечет и рубит и в полон берет.Островский и И. Соловьев. Дикарка. 3, 7.Ср. Я сумею подделываться и к тузам и найду себе покровительство. Глупо их раздражать, им подольстить грубо-беспардонно. Вот и весь секрет успеха.Островский. На всякого мудреца довольно п..

Дополнительный поиск Бесенок Бесенок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесенок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесенок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа