Беспардонный

127

(иноск.) - отчаянный, несговорчивый, неуступчивый, нещадный, жестокийСр. Продолжать на эту тему в присутствии такого беспардонного хлыща было бы излишне.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.Ср. Чему тут нравиться. Мамай какой-то. Беспардонный совсем. Сечет и рубит и в полон берет.Островский и И. Соловьев. Дикарка. 3, 7.Ср. Я сумею подделываться и к тузам и найду себе покровительство. Глупо их раздражать, им подольстить грубо-беспардонно. Вот и весь секрет успеха.Островский. На всякого мудреца довольно простоты. 1, 6.см. Туз.см. Пардон.см. Секрет на весь свет.см. Мамаево побоище.см. Хлыщ..

Значения в других словарях
Бесенок

(иноск. Шут.) - резвый шалун-ребенокСр. Врите, врите, бесенята...А.С. Пушкин. Утопленник.. ..

Бесермен

Басурман (бусурман, бесермен), бусурманитьСр. Басурманит, ворожей,Чернокнижник и злодей;...с бесом хлеб-соль водит,В церковь божию не ходит,Католицкий держит крестИ постами мясо ест.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. И нейдет ли царь Салтан,Басурманить христиан?Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Пошел он (Чацкий) в басурманы?Грибоедов. Горе от ума. 3, 19.Ср. Же не сви па басурман;Но по мне Лафит, нет слова,Лучше пенного простого.И.П. Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 2, 3.Ср. Выпьем и за Сечь, чтобы долго она сто..

Бесплодно

(иноск.) - тщетно, напрасно, бесполезно, без результата (намек на рост дерева без плода)Ср. К чему бесплодно спорить с веком?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.см. Излияния.. ..

Беспокойный человек

(иноск.) - человек правды, но резкий, в борьбе с неправдой беспокоящий ее сторонников (по другим, политически неблагонадежный)Ср. Обыденная жизненная практика снисходительно отзовется к вору, ходатайствующему по "своему" делу, и назовет беспокойным, безалаберным (а, может быть, даже распространителем "превратных толкований") человека, которому дорого дело "общее", дело его страны.Салтыков. За рубежом.Ср. Беспокойный человек, нечего сказать. С правдой своей, как оса в глаза, так и лезет.Даль. Нов..

Дополнительный поиск Беспардонный Беспардонный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспардонный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспардонный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа