Бесприданница

140

(иноск.) - красивая девушка (которую возьмут в жены и без приданого)Бесприданница - безобманница, что есть, то и есть.Ср. Ну, Авдотья Власьевна, - сказал я. - у тебя растет внука-бесприданница. Гляди какая красоточка будет!Даль. Новые картины русского быта. 18, 7.Ср. Барышня эта была. Притом еще так называемая бесприданница, девица, которая и без приданого не засидится.Даль. Сказка о Иване лопатнике.см. Засиделая девушка..

Значения в других словарях
Беспорточник

(иноск.) - оборванный, беднякСр. Вы думали, что миллионер из беспорточника так сам собой и делается.Салтыков. Благонамеренные речи.см. Санкюлоты.. ..

Беспошлинно

Безданно, беспошлинно(иноск.) - даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины)Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где - то орлом ширял, то белым лебедем по поднебесью. Дело безданное и беспошлинное, зато и бездоходное.Даль. Варнак.Ср. Пахали мирщенцы Орехово поле, косили Рязновы пожни, в Тимохин бор по дрова да по бревна въезжали безданно, беспошлинно.Мельников. На горах. 2, 19.Ср..

Беспутный

(иноск.) - в ком (в чем) нет пути, толку, порядка"На беспутной работе и спасиба нет"Ср. Человек с двоящимися мыслями, нетверд во всех путях своих.Иак. 1, 8.см. Без пути.. ..

Бессеребреник

Бессребреник (бессеребреник)(иноск.) - без сребролюбия, бескорыстникСр. Славолюбия никакого, бесс(е)ребреник полный, терпелив, скромен.Лесков. Захудалый род. 2, 16.. ..

Дополнительный поиск Бесприданница Бесприданница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесприданница" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесприданница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа