Бессребреник(бессеребреник)

223

(иноск.) - без сребролюбия, бескорыстникСр. Славолюбия никакого, бесс(е)ребреник полный, терпелив, скромен.Лесков. Захудалый род. 2, 16..

Значения в других словарях
Бессеребреник

Бессребреник (бессеребреник)(иноск.) - без сребролюбия, бескорыстникСр. Славолюбия никакого, бесс(е)ребреник полный, терпелив, скромен.Лесков. Захудалый род. 2, 16.. ..

Бессловесный

(иноск.) - животное (а также молчаливый, безответный)Ср. (Ты) подавил измученную землю,Ты сокрушил в ней все, что было сильно,Ты в ней попрал все, что имело разум,Ты бессловесных сделал из людей...Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 3, 2.см. Дойдет до степеней известных.. ..

Бесталанный

Неудачливый, горемычныйБесталанный да горемычный - друг у друга не в зависти.Ср. Горемыка издали тотчас чует другого горемыку, но под старость редко сходится с ним. Ему с ним нечем делиться - даже надеждами.Тургенев. Дворянское гнездо.Ср. И головушка бесталаннаяВо крови на плаху покатилася.М.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.см. Горемыка.см. Талан не туман.. ..

Бестия!

(бранн. Иноск.) - плут, пройдоха, животноеЗа бестию двести, а за каналью ничего (не дают)Ср. Планы и предначертания сыплются как из рога изобилия, а осуществлять их неведомо как. Всякий бестия на своем месте и всяк стоит за свою шкуру.Лесков. Смех и горе. 63.Ср. Эки бестии - на нас, прямо на нас лезут (вновь вошедшие в вагон).Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 1.Ср. Ужасные бестии эти азиаты.Лермонтов. Беда.Ср. Лежит. Ах, она, бестия. Лежит. Как будто благородная. Бредит бестия. Как будто бл..

Дополнительный поиск Бессребреник(бессеребреник) Бессребреник(бессеребреник)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессребреник(бессеребреник)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессребреник(бессеребреник), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа