Бестия!

150

(бранн. Иноск.) - плут, пройдоха, животноеЗа бестию двести, а за каналью ничего (не дают)Ср. Планы и предначертания сыплются как из рога изобилия, а осуществлять их неведомо как. Всякий бестия на своем месте и всяк стоит за свою шкуру.Лесков. Смех и горе. 63.Ср. Эки бестии - на нас, прямо на нас лезут (вновь вошедшие в вагон).Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 1.Ср. Ужасные бестии эти азиаты.Лермонтов. Беда.Ср. Лежит. Ах, она, бестия. Лежит. Как будто благородная. Бредит бестия. Как будто благородная.Фонвизин. Недоросль. 3, 4. Простакова.Ср. Bestia (лат.) - бестия, животное.см. Архибестия.см. Протобестия.см. Рог изобилия.см. Шкурный вопрос..

Значения в других словарях
Бессребреник(бессеребреник)

(иноск.) - без сребролюбия, бескорыстникСр. Славолюбия никакого, бесс(е)ребреник полный, терпелив, скромен.Лесков. Захудалый род. 2, 16.. ..

Бесталанный

Неудачливый, горемычныйБесталанный да горемычный - друг у друга не в зависти.Ср. Горемыка издали тотчас чует другого горемыку, но под старость редко сходится с ним. Ему с ним нечем делиться - даже надеждами.Тургенев. Дворянское гнездо.Ср. И головушка бесталаннаяВо крови на плаху покатилася.М.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове.см. Горемыка.см. Талан не туман.. ..

Бестужевка

Слушательница курсов, открытых Бестужевым. Иноск. - идеалисткаСр. Для всех них я "шалая" идеалистка. Одним словом - "бестужевка!" У них это нечто вроде юродивой...П. Боборыкин. Распад. 1.. ..

Бесцветный

(иноск.) - вялый, ничем не выдающийся, бесхарактерныйБесцветное слово (сочинение) (иноск.) - вялое, слабоеСр. Десять лет прошло таким образом бесцветно, бесплодно и быстро.Тургенев. Отцы и дети.Ср. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом.Лермонтов. Княжна Мери.. ..

Дополнительный поиск Бестия! Бестия!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бестия!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бестия!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа