Бесцветный

146

(иноск.) - вялый, ничем не выдающийся, бесхарактерныйБесцветное слово (сочинение) (иноск.) - вялое, слабоеСр. Десять лет прошло таким образом бесцветно, бесплодно и быстро.Тургенев. Отцы и дети.Ср. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом.Лермонтов. Княжна Мери..

Значения в других словарях
Бестия!

(бранн. Иноск.) - плут, пройдоха, животноеЗа бестию двести, а за каналью ничего (не дают)Ср. Планы и предначертания сыплются как из рога изобилия, а осуществлять их неведомо как. Всякий бестия на своем месте и всяк стоит за свою шкуру.Лесков. Смех и горе. 63.Ср. Эки бестии - на нас, прямо на нас лезут (вновь вошедшие в вагон).Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 1.Ср. Ужасные бестии эти азиаты.Лермонтов. Беда.Ср. Лежит. Ах, она, бестия. Лежит. Как будто благородная. Бредит бестия. Как будто бл..

Бестужевка

Слушательница курсов, открытых Бестужевым. Иноск. - идеалисткаСр. Для всех них я "шалая" идеалистка. Одним словом - "бестужевка!" У них это нечто вроде юродивой...П. Боборыкин. Распад. 1.. ..

Бесценный

(иноск.) - превосходящий всякую цену, чего нельзя иметь ни за какую цену (неоцененный)Ср. Лишь только б дни твои бесценные продлились!Крылов. Рыбьи пляски.Ср. Платон Михайлыч, единственный, бесценный.Грибоедов. Горе от ума. 3, 5.В прямом смысле. Никакой цены не имеющий, ничего или почти ничего не стоящий. Бесценок.. ..

Бесчестье

(иноск.) - плата (намек на денежную пеню, плату, взыскиваемую за бесчестье, обиду)За увечье платят бесчестье.Ср. "Сколько бесчестья?" (шутл.) - что следует с меня?Ср. Что такое есть рожа. - в сущности пустяк-с. Дорога честь, а не рожа. В законе установлен штраф, за что. За бесчестье-с. Стало быть, коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу. А по чести-то и деньги у тебя в кармане!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15.Ср. "Я с тебя за эти слов..

Дополнительный поиск Бесцветный Бесцветный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесцветный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесцветный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа