Битка

160

(иноск.) - человек бойкий, опытный, смелый (намек на "битку" в игре в бабки, которую мечут в кон, чтоб сбить ею бабки)Ср. Какое бы житье по летам (женившись). Особливо если б Бог благословил семьей. Ведь от вас - ух, какие пойдут. Битки. - "Битки". И вы это слово знаете. Меня так в гимназии звали.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 22..

Значения в других словарях
Бисер красноречия

Перлы (бисер) красноречиярасточать (иноск.) - в ход пускать, употреблять изысканные выражения, громкие слова, но не всегда убедительныеСр. Глава в этом доме мать. Перед нею-то он намеревался рассыпать свой бисер.Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 2, 1.Ср. Die Perle. Perula (pirula, средн.-лат.) - маленькая груша.см. Не мечите бисера перед свиньями.см. Пустословие надутое.см. Жемчужина.. ..

Битая посуда два века живет

(иноск.) - бывшая в употреблении, испытанная - лучше новой, не испытаннойСр. Старый горшок хоть берестой повит, да три века живет.Мельников. На горах. 1, 6.Ср. Un pot fГЄlé dure longtemps.Dict. De l'Académie.Ср. Malum vas non frangitur.Erasm. (prov. Graec.).Ср. ОљαОєПЊОЅ О¬ОіОіОїП‚ ОїП… ОєО»О¬П„αО№.Apostol. 9, 36.см. Скрипучее дерево два века живет.. ..

Битый час

(иноск.) - целый, полный (намек на час, который "пробил" после начала его)Ср. Фу ты пропасть какая. Чуть не битый час толкуем, а все попусту...Мельников. На горах. 4, 2.Ср. Я ходил битый час и не мог доискаться окурной. Где сторож окуривал бумаги.Даль. Червонорусские предания. 8.. ..

Бить в набат

Бить тревогу (бить в набат)(иноск.) - распространять сенсационные известия, возбуждатьСр. Знать, забило сердечко тревогу - Все лицо твое вспыхнуло вдруг.Некрасов. Тройка.Ср. Старухи вмиг тревогу бьют,И вот общественное мненье!Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Я постараюся, в набат я приударю,По городу всему наделаю хлопотИ оглашу на весь народ...Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. ...Аббатик,Что в гостиных бить привыкВ маленький набатик.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Lärm sch..

Дополнительный поиск Битка Битка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Битка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Битка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа