Битый час

176

(иноск.) - целый, полный (намек на час, который "пробил" после начала его)Ср. Фу ты пропасть какая. Чуть не битый час толкуем, а все попусту...Мельников. На горах. 4, 2.Ср. Я ходил битый час и не мог доискаться окурной. Где сторож окуривал бумаги.Даль. Червонорусские предания. 8..

Значения в других словарях
Битая посуда два века живет

(иноск.) - бывшая в употреблении, испытанная - лучше новой, не испытаннойСр. Старый горшок хоть берестой повит, да три века живет.Мельников. На горах. 1, 6.Ср. Un pot fГЄlé dure longtemps.Dict. De l'Académie.Ср. Malum vas non frangitur.Erasm. (prov. Graec.).Ср. ОљαОєПЊОЅ О¬ОіОіОїП‚ ОїП… ОєО»О¬П„αО№.Apostol. 9, 36.см. Скрипучее дерево два века живет.. ..

Битка

(иноск.) - человек бойкий, опытный, смелый (намек на "битку" в игре в бабки, которую мечут в кон, чтоб сбить ею бабки)Ср. Какое бы житье по летам (женившись). Особливо если б Бог благословил семьей. Ведь от вас - ух, какие пойдут. Битки. - "Битки". И вы это слово знаете. Меня так в гимназии звали.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 22.. ..

Бить в набат

Бить тревогу (бить в набат)(иноск.) - распространять сенсационные известия, возбуждатьСр. Знать, забило сердечко тревогу - Все лицо твое вспыхнуло вдруг.Некрасов. Тройка.Ср. Старухи вмиг тревогу бьют,И вот общественное мненье!Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Я постараюся, в набат я приударю,По городу всему наделаю хлопотИ оглашу на весь народ...Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. ...Аббатик,Что в гостиных бить привыкВ маленький набатик.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Lärm sch..

Бить наверняка

(иноск.) - действовать безошибочно, с уверенностью на успех (намек на стрельбу наверняка - наверно попадающую в цель)Ср. Приказчик как будто не сомневался уже в успехе и бил наверняка.Григорович. В ожидании парома.Ср. Он в эфемерные предприятия никогда не пускался. Он всегда почти. Бил только наверняка.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 4.см. Эфемерное явление.. ..

Дополнительный поиск Битый час Битый час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Битый час" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Битый час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа