Бить некому

417

(иноск.) - о непохвальных действиях. Укор (иногда благодушный). Не кому тебя заставить исправиться (сам себе враг!)Ср. Дело не медведь, в лес не уйдет, - говорил дьякон улыбаясь. Бить вас некому. - вздыхал Зоолог.А.П. Чехов. Дуэль. 3.Ср. Мог бы на весь свет загреметь, а ему по скитам шляться. Бить тебя некому!Мельников. В лесах. 3, 10.см. Грозы на вас нет..

Значения в других словарях
Бить в набат

Бить тревогу (бить в набат)(иноск.) - распространять сенсационные известия, возбуждатьСр. Знать, забило сердечко тревогу - Все лицо твое вспыхнуло вдруг.Некрасов. Тройка.Ср. Старухи вмиг тревогу бьют,И вот общественное мненье!Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Я постараюся, в набат я приударю,По городу всему наделаю хлопотИ оглашу на весь народ...Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. ...Аббатик,Что в гостиных бить привыкВ маленький набатик.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Lärm sch..

Бить наверняка

(иноск.) - действовать безошибочно, с уверенностью на успех (намек на стрельбу наверняка - наверно попадающую в цель)Ср. Приказчик как будто не сомневался уже в успехе и бил наверняка.Григорович. В ожидании парома.Ср. Он в эфемерные предприятия никогда не пускался. Он всегда почти. Бил только наверняка.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 4.см. Эфемерное явление.. ..

Бить отбой

(иноск.) - отказаться от своих слов, действий. Взять слово назадСр. Palinodiam canere.Macrob. 7, 5.Ср. О αО»О№ОЅОїОґОЇα - обратный путь.Бить отбой в прямом смысле - барабанный бой в знак отступления войска.. ..

Бить себя в грудь

Ударять (бить) себя в грудь(иноск.) - знак каяния. КаятьсяСр. Мытарь же, ударяя себя в грудь, говорил. Боже. Будь милостив ко мне грешнику.Лук. 18, 13.см. Золото не говорит, да много чудес творит.. ..

Дополнительный поиск Бить некому Бить некому

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить некому" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить некому, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа