Благоверная моя

124

Благоверный мой (благоверная моя)(иноск. Шут.) - супруг-глава, супруга-глава (намек на наименование членов императорской семьи благоверными)Ср. Благоверный-то твой гриб съел.Лесков. На ножах. 5, 33.Ср. Я ей (тетке) скоро глаза открою. Она увидит ясно, что за человек ее супруг благоверный.Островский. Красавец мужчина. 1, 5.Благоверный (в прям. Смысле) - православный.см. Гриб съел..

Значения в других словарях
Благим матом кричать

(изо всех сил, как блажной (?)) - взывать отчаянно о помощи, как в "злой беде"Ср. Стал на обрубок и хочет себе петлю на шею надеть. Баба вскрикнула благим матом, сбежались...Достоевский. Преступление и наказание. 2, 4.Ср. Собака. Стала хватать его за шинель. Он закричал благим матом...Писемский. Люди сороковых годов. 4, 17.Ср. Показать только линек (промолвил урядник), так благим матом вспрыгнешь, словно заяц с капусты...Марлинский. Лейтенант Белозоров. 2.Благой - злой, дурной. Напр. Дорога благ..

Благо ми, яко смирил мя еси

Слова кн. А.Д. Меньшикова (в Березове). Эти же слова написаны были углем на окне Репельской тюрьмы умершим там (1772 г.) в заточении бывшим архиепископом Арсением Мацеевичем.Ср. Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.Псалм. 118, 71.. ..

Благоверный мой(благоверная моя)

(иноск. Шут.) - супруг-глава, супруга-глава (намек на наименование членов императорской семьи благоверными)Ср. Благоверный-то твой гриб съел.Лесков. На ножах. 5, 33.Ср. Я ей (тетке) скоро глаза открою. Она увидит ясно, что за человек ее супруг благоверный.Островский. Красавец мужчина. 1, 5.Благоверный (в прям. Смысле) - православный.см. Гриб съел.. ..

Благодарная роль

Выигрышная (благодарная) роль(иноск.) - содержательная, выдающаяся в пьесе (в которой артист может выиграть в глазах публики и вознаградиться за труд по изучению ее)Ср. На что уж, кажется, выигрышная для тебя роль. Что имеем, не храним - потерявши, плачем, а ты только мямлишь...Боборыкин. Ранние выводки. 9.. ..

Дополнительный поиск Благоверная моя Благоверная моя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоверная моя" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоверная моя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа