Благорастворение воздухов

296

Весна благорастворяет воздухСр. Воздух был благораствореннейший...Лесков. Соборяне. 3, 19.Ср. Смейтесь. Веселитесь. Скоро, скоро наступит благорастворение воздухов, и помелом очищено будет ваше нечистое торжище!Салтыков. Литераторы-обыватели.Ср. Нужно для полного счастия нашей родины, чтобы мужик, говоря стихом Державина, "ел добры щи и пиво пил". Если это есть - значит, страна кипит млеком и медом и везде чувствуется благорастворение воздухов и изобилие плодов земных...Салтыков. Убежище Монрепо. 3.Ср. О благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных Господу помолимся.Одно из прошений великой ектении (т.е. Об избавлении от моровой язвы, заражающей воздух. От неурожая и войны).см. Курица в супе.см. Земля, где течет молоко и мед..

Значения в других словарях
Благодарная роль

Выигрышная (благодарная) роль(иноск.) - содержательная, выдающаяся в пьесе (в которой артист может выиграть в глазах публики и вознаградиться за труд по изучению ее)Ср. На что уж, кажется, выигрышная для тебя роль. Что имеем, не храним - потерявши, плачем, а ты только мямлишь...Боборыкин. Ранние выводки. 9.. ..

Благодарю, не ожидал!

(иноск.) - упрек (не ожидал такого сюрприза)Ср. Благодарю, не ожидал. То есть, впрочем, совсем наоборот сказать требуется, потому от вас всегда этого самого ожидать надобно. Дочиста, значит, дали обобрать себя.Маркевич. Чад жизни. 3, 2.Ср. Благодарю, не ожидал.Чистяков. ВЂћБлагодарю, не ожидал".. ..

Благородный свидетель

Ср. Были благородные свидетели. Все видели, как он с презрительным видом усмехнулся.Салтыков. Просители. Провинц. Сцены.Ср. Соглядатай француз - вот истинный мастер своего дела. Он облюбует и направит свою жертву издалека, почти не прикасаясь к ней и строго стараясь держаться в стороне, в качестве благородного свидетеля.Салтыков. Благонамеренные речи. Охранители.Ср. Classicus testis - надежный свидетель (для засвидетельствования духовных завещаний и др. Бумаг).Ср. Classici testes dicebantur, qui..

Благослови господь

Тебя и днесь и присно и вовеки!А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен Григорию.. ..

Дополнительный поиск Благорастворение воздухов Благорастворение воздухов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благорастворение воздухов" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благорастворение воздухов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа