Благоуханный

128

(иноск.) - услаждающий как благоуханиеСр. Твоих речей благоуханныхОтраден чистый был елей.А.С. Пушкин. Стансы.см. Елей..

Значения в других словарях
Благословить

(иноск. Шут. Народн.) - ударитьСр. Вот я тебя благословлю (подымая кулак).. ..

Благостыня

(иноск. Народн.) - награда, платаСр. А велика ль благостыня?Фонвизин. Недоросль.. ..

Благую часть избрать

Ср. Эх. Посмотрю я на вас - благую вы часть избрали. Снимаете пенки со сливок Европы, сегодня тут, завтра там...Боборыкин. На ущербе. 1, 2.Ср. Сестра Марфы, Мария, села у ног Иисуса и слушала Его. Марфа же заботилась о большом угощении и сказала. Господи. Скажи, чтобы Мария помогла мне. Иисус сказал ей в ответ. Марфа. Марфа. Ты заботишься и суетишься о многом. А одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.Лук. 10, 39-42.см. Пенку снимать.. ..

Блажен - не тот, кто всех умнее{,}

Но тот, кто, будучи глупцом,Себя считает мудрецом.Карамзин. Гимн глупцам.Ср. Человек заслуживает прослыть мудрецом, когда он старается приобретать мудрость, но лишь только он подумает, что приобрел ее, он становится дураком.Персидское изречение.Ср. Если б глупец знал, что он глупец, то не был бы глупцом.М.Ср. Dem, der sich weise dünkt, dem sag' auf's leiseste:"Wer sich zu weise dünkt ist nicht der weiseste".Rückert. Weisheit der Brahmanen. 6, 25.Ср. Путь глупого прямой в его глазах.Притч. 12, 15..

Дополнительный поиск Благоуханный Благоуханный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоуханный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоуханный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа