Благую часть избрать

227

Ср. Эх. Посмотрю я на вас - благую вы часть избрали. Снимаете пенки со сливок Европы, сегодня тут, завтра там...Боборыкин. На ущербе. 1, 2.Ср. Сестра Марфы, Мария, села у ног Иисуса и слушала Его. Марфа же заботилась о большом угощении и сказала. Господи. Скажи, чтобы Мария помогла мне. Иисус сказал ей в ответ. Марфа. Марфа. Ты заботишься и суетишься о многом. А одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.Лук. 10, 39-42.см. Пенку снимать..

Значения в других словарях
Благостыня

(иноск. Народн.) - награда, платаСр. А велика ль благостыня?Фонвизин. Недоросль.. ..

Благоуханный

(иноск.) - услаждающий как благоуханиеСр. Твоих речей благоуханныхОтраден чистый был елей.А.С. Пушкин. Стансы.см. Елей.. ..

Блажен - не тот, кто всех умнее{,}

Но тот, кто, будучи глупцом,Себя считает мудрецом.Карамзин. Гимн глупцам.Ср. Человек заслуживает прослыть мудрецом, когда он старается приобретать мудрость, но лишь только он подумает, что приобрел ее, он становится дураком.Персидское изречение.Ср. Если б глупец знал, что он глупец, то не был бы глупцом.М.Ср. Dem, der sich weise dünkt, dem sag' auf's leiseste:"Wer sich zu weise dünkt ist nicht der weiseste".Rückert. Weisheit der Brahmanen. 6, 25.Ср. Путь глупого прямой в его глазах.Притч. 12, 15..

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых

Ср. И по писанию, блажен тот муж, кто к нечестивым на совет не ходит.Островский. К.З. Минин. 1, 5.Ср. Замятня-Опалев. Узнав, что простой мясник, Козьма Сухорукой, наименован таким же, как он, думным дворянином, ускакал назад в свои вотчины, повторяя с важностию любимое свое изречение. Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых.Загоскин. Юрий Милославский. 3. 9.Ср. Блажен, кто к злым в совет не ходит.Ломоносов.Ср. Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся.Притч. Солом. 1, 10. Ср. Пс. 1, 1...

Дополнительный поиск Благую часть избрать Благую часть избрать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благую часть избрать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благую часть избрать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа