Блажен, иже и скоты милует

306

Ср. Признайся же, что ты бездельник. - "Кто Богу не грешен, царю не виноват", - отвечал Белоус. - блажен муж, иже милует и скоты!" Его освободили...Даль. Сказка о Рогвольде.Ср. Сколько им от меня внушений было - на голове зарубил, что "блажен человек, иже и скоты милует, - ничего в толк не берут!Писемский. Леший. Управитель.Ср. Праведный печется и о жизни скота своего.Пр. Солом. 12, 10.см. На носу зарубить..

Значения в других словарях
Блажен - не тот, кто всех умнее{,}

Но тот, кто, будучи глупцом,Себя считает мудрецом.Карамзин. Гимн глупцам.Ср. Человек заслуживает прослыть мудрецом, когда он старается приобретать мудрость, но лишь только он подумает, что приобрел ее, он становится дураком.Персидское изречение.Ср. Если б глупец знал, что он глупец, то не был бы глупцом.М.Ср. Dem, der sich weise dünkt, dem sag' auf's leiseste:"Wer sich zu weise dünkt ist nicht der weiseste".Rückert. Weisheit der Brahmanen. 6, 25.Ср. Путь глупого прямой в его глазах.Притч. 12, 15..

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых

Ср. И по писанию, блажен тот муж, кто к нечестивым на совет не ходит.Островский. К.З. Минин. 1, 5.Ср. Замятня-Опалев. Узнав, что простой мясник, Козьма Сухорукой, наименован таким же, как он, думным дворянином, ускакал назад в свои вотчины, повторяя с важностию любимое свое изречение. Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых.Загоскин. Юрий Милославский. 3. 9.Ср. Блажен, кто к злым в совет не ходит.Ломоносов.Ср. Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся.Притч. Солом. 1, 10. Ср. Пс. 1, 1...

Блажен, кому с друзьями{...}

Все тлен и миг. Блажен, кому с друзьямиСвою весну пропировать дано,Кто видит мир туманными глазамиИ любит жизнь за песню и виноН.М. Языков.Ср. Becherrand und LippenZwei Korallenklippen,Wo auch die gescheiternSchiffer gerne scheitern.Fr. Rückert. Die zwei Mächte.Ср. Es blinken drei freundliche SterneIns Dunkel des Lebens hinein:Sie heissen Lied, Liebe und Wein.Th. Körner. Die drei Sterne.Ср. Wer niemals einen Rausch gehabt,Der ist kein braver Mann.Wenzel Müller. Das neue Sonntagskind.Ср. Ein Mädc..

Блажен, кто верует, - тепло тому на свете!

Грибоедов. Горе от ума. 1, 6. Чацкий.Ср. In deinem Glauben ist dein Himmel,In deinem Herzen ist dein Glück.В твоей вере - твое небо,В твоем сердце - твое счастье.E. M. Arndt. Späteres. Lichtblick an Elisa.Ср. Der Glaube macht selig.Ср. Кто будет веровать, спасен будет.Марк. 16, 16.. ..

Дополнительный поиск Блажен, иже и скоты милует Блажен, иже и скоты милует

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блажен, иже и скоты милует" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блажен, иже и скоты милует, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа