Блаженный

147

(иноск.) - шалун, проказник, дурачок (с блажью)Ср. Блажить - дурить..

Значения в других словарях
Блаженной памяти

Блаженныя (блаженной) памятиговорится при поминании усопших особенно сердцу дорогих лиц (а иногда и в шутку, иронически), а также особенно употребительно - об усопших государях и высокопоставленных духовных лицахСр. Как бы капиталы нового банка не пошли туда же, куда и блаженной памяти выкупные свидетельства.Боборыкин. Поумнел. 5.Ср. Садясь за зеленую кузницу с одною только белою бумажкою - блаженныя памяти - он вставал из-за него, забастовав через полчаса, словно казначей или квартирместр в нач..

Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное

Ср. Armuth des Geistes Gott erfreut,Armuth und nicht Armseligkeit.M. Claudius.Ср. Bien-heureux les pauvres d'esprit.Ср. Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное.Матф. 5, 3. Лук. 6, 20.см. Праведному закон не писан.см. Нищий духом.. ..

Блаженныя(блаженной) памяти

Говорится при поминании усопших особенно сердцу дорогих лиц (а иногда и в шутку, иронически), а также особенно употребительно - об усопших государях и высокопоставленных духовных лицахСр. Как бы капиталы нового банка не пошли туда же, куда и блаженной памяти выкупные свидетельства.Боборыкин. Поумнел. 5.Ср. Садясь за зеленую кузницу с одною только белою бумажкою - блаженныя памяти - он вставал из-за него, забастовав через полчаса, словно казначей или квартирместр в начале трети, с туго набитым ка..

Бланкированный вексель

(т.е. С бланком - подписью имени лица, отвечающего за уплату по нем)Ср. То там, то в другом месте еще и еще проскальзывают то собственные векселя Бодростина, то бланкированные им векселя Казимиры.Лесков. На ножах. 5, 3.Ср. Blanc-seing (signé) - надпись бланковая на белой (чистой) бумаге (предварительная подпись).Ср. Signum (signo, отмечаю) - знак.. ..

Дополнительный поиск Блаженный Блаженный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаженный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаженный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа